Определены самые голосистые «цыплята» Даугавпилсского края

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
Уже несколько лет подряд в Даугавпилсе проходит вокальный конкурс маленьких исполнителей ‘Cāļu Cālis’, участниками которого становятся победители волостных и краевых конкурсов со всей Латгалии.

Проводится он обычно накануне Пасхи, поскольку главными символами этого праздника, как известно, являются цыплята и крашеные яйца. В этом году финальный этап конкурса, на который соберутся маленькие исполнители со всей Латгалии, пройдет 6 апреля, во второй праздничный пасхальный день.

По традиции самыми активными участниками этого музыкального конкурса становятся маленькие исполнители Даугавпилсского края в возрасте до шести лет. В течение месяца в волостях проходят местные конкурсы, на которых отбирают самых голосистых и талантливых детей, которые потом будут отстаивать честь края на заключительном этапе конкурса в Даугавпилсе.

Даугавпилсский край на конкурсе маленьких исполнителей будут представлять пятилетняя Виолетта Хуцкая из Калкун (педагог Наталья Огурцова) и четырехлетняя жительница поселка Науене Дария Петрова – воспитанница педагога Татьяны Звицевич.

Строгому и компетентному жюри предстояло из семи маленьких, но очень талантливых исполнителей выбрать самых-самых. Дети по традиции представляли на суд жюри две песни. При этом оцениваются не только их вокальные данные, но и чувство ритма, умение свободно держаться на сцене и сама постановка музыкального номера в целом. Ведь главная цель этого вокального конкурса – способствовать развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

По традиции на финальный конкурс под названием «Cāļu Cālis» съезжаются победители со всей Латгалии, от Даугавпилса и Краславы до Ливан и Екабпилса. Обычно кроме самого голосистого цыпленка жюри выбирает еще и самого ритмичного, а также самого артистичного маленького артиста.


Написать комментарий