Дума купит «визитную карточку» исторического центра города за 33 тысячи евро 4

daugavpils.lv
daugavpils.lv
На заседании Даугавпилсской думы 26 марта принято окончательное решение о покупке полуразрушенных зданий в центре Даугавпилса, по адресу ул. Саулес 2.

Данное имущество — это здания бывшего предприятия “Daiļrade”, которые более 20 лет являются заброшенными и превратились в развалины. Земельный участок находится в историческом центре города и расположен рядом с историческими зданиями школы Саулес. Квартал хорошо виден с моста Единства и дамбы, и его можно считать визитной карточной исторического центра города, считает директор школы Саулес  Ингуна Кокина. К сожалению, вид этой карточки — неприглядный. 

Купив имущество, самоуправление сможет решать вопросы о приведении в порядок и развитии территории. Приобретённое в собственность самоуправления недвижимое имущество позволит провести первичные неотложные работы по приведению в порядок, а также построить необходимые школе Саулес здания, благоустроить территорию. В будущем планируется разработать предложения по обновлению застройки квартала для сохранения исторических ценностей.

Кадастровая стоимость зданий на данный момент составляет 26 916 евро, однако владелец просил у думы за имущество 46 500 тысяч евро. Самоуправление заказало оценку у сертифицированного оценщика, который определил, что на 10 марта этого года рыночная стоимость недвижимости составляет 33 тысяч евро. Таким образом, пожар, который случился в здании 12 марта, на оценку имущества не повлиял.

В ходе принятия решения депутат  Наталия Петрова поинтересовалась, считают ли специалисты предложенную стоимость в 33 тысячи евро адекватной. Как пояснили депутату, оценку проводил главный оценщик страны, которому можно доверять. По мнению руководителя Имущественного департамента Павла Яунземса, предложенная сумма соответствует рыночной цене объекта.       

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис отметил, что покупка зданий на Саулес 2 необходима, и если дума начнёт торговаться, чтобы сэкономить несколько тысяч, сделка может затянуться. В этом случае можно будет просто потерять проектные средства.

Решение о покупке большинством голосов было утверждено. Н. Петрова при голосовании воздержалась,  Петерис Дзалбе предпочёл не голосовать.


Написать комментарий

Давно пора. А то стыдно смотреть.

Купить и отреновировать для черноголовых.

а что, отменили закон, обязывающий владельцев заброшенных зданий закрывать эти территории заборами ? чтобы не портили внешний вид города. глядишь, владелец, подсчитав стоимость такого загрождения и скинул бы еще штук 10 тысяч евро. деньги то народные. .

а что, отменили закон, обязывающий владельцев заброшенных зданий закрывать эти территории заборами ? чтобы не портили внешний вид города. глядишь, владелец, подсчитав стоимость такого загрождения и скинул бы еще штук 10 тысяч евро. деньги то народные. . ОЛЬГА

Да нерадивых хозяев вообще лишать собственности и штрафовать нужно. Нахапали в своё время !

Написать комментарий