Полякам больше не интересен Даугавпилс: о политической составляющей говорят с опаской 30

gorod.lv
gorod.lv
Беря во внимание тенденции развития туризма, прогнозируется, что количество туристов в Даугавпилсской крепости в этом году вряд ли значительно увеличится, вероятно даже снижение количества гостей города.

Такое предположение высказал эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости  Артем Махлин на заседании Даугавпилсской думы 26 марта.

В лучшем случае, количество туристов в Даугавпилсской крепости сохранится на уровне прошлого года. Этот не совсем радужный прогноз связан с тем, что к крепости пропал интерес у туристов из Польши, есть проблемы и с туристами из России, сообщил А. Махлин.

Отвечая на вопрос депутата Наталии Петровой, почему туристы из Польши и России потеряли к городу интерес, А. Махлин пояснил, что это связано с приграничными кризисами. В свою очередь, депутат  Айварс Брокс предположил, что всему виной то, что Даугавпилс находится близко к границе. 

А. Махлин предпочел не комментировать политическую составляющую вопроса, отметив лишь, что специалисты по туризму участвуют в туристических выставках и анализируют ситуацию. Когда дискуссия начала приобретать политических характер, её предпочли прекратить.

Комментируя суть обсуждаемого вопроса после заседания мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис тоже предпочел абстрагироваться от политических тем. «Вряд ли обсуждение вопроса по разработке проектов (прим.ред.: проектов главного туристического объекта города) связано с изменением количества туристов в крепости. Это отдельный вопрос», - заявил Я. Лачплесис корреспонденту портала. 

Отвечая же на чёткий вопрос, является ли сокращение польских туристов вопросом политическим, мэр снова ушёл от ответа, отметив, что обсуждение вопросов крепости — это вопрос точно не политический. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
ЭТО РАДУЕТ ! А ТО ПОЛЯКИ ВОЗОМНИЛИ ЧТО ЖИВУТ НЕ В ЛАТВИИ А В ПОЛЬСКОЙ КОЛОНИИ ! ДВУЛИКИЙ ЯНУС

Янис, кур ту бия запрапавши?

ОТОДВИНУТЬ ГРАНИЦУ ! ЗАБРАТЬ АБРЕНЕ , НОВОПОЛОЦК И УТЯНЫ И ТУРИСТЫ ВАЛОМ ПОВАЛЯТ ! ЗИГФРИД из НИБЕЛУНГОВ

Зелёные вежливые туристы.

Надо было снизить цены на билет да и картинки сумасшедшего не кому не понятны люди удивляются что это и быстро покидают музей.

Если бы не замыливали польскую историю нашего края, а наоборот изучали бы её и сохраняли, то таких проблем не было бы. А то, только москалей и почитают. А с какого боку вы у крепости? Государь Император Александр первый повелел, я её и заложил. Е.Ф. Гекель.

Учите историю, а не соковые фолианты

Даугавпилс- единственный советский город на границе ЕС. Это важное обстоятельство сегодня и в будущем. Притом раскрутили Ротко бездельники от культуры , считая, что туристы все стерпят. Пал железный занавес, магазины,как музеи, из России уже не едут в Балтию за бельем с начесом.
Латгалию приводить в порядок и развивать лауку туризм. Из Польши привозим яблоки, из Китая - чеснок.Позор.

Не надо в центр русской истории вталкивать еврейское "искусство". Ротко&Суицид

Вы полностью правы.
Не надо в историческом месте мастырить музеи, которые должны быть в др. месте. Интересно, а кто автор проекта, что музей Ротко находится в Крепости ???? А кто этот проект утверждал ???? Сплошные дятлы.

Брокс дятел.Граница рядом , это по-любому преимущество.яЧто взять,музыкант ,диванный пЭтриот.

История и крепости и города - богатейшая, при правильном подходе туристы мильонами потянутся! Искусство абстракциониста Ротковича примитивное, чего и следовало ожидать, не на то ставку делали.

совсем поляки охренели! у нас понимаешь миллион туристов запланирован, чтобы они ехали и роткообои смотрели! наказать! объявить санкции, совсем страх потеряли!

Если бы деньги и Европы и города не вбухали и по сей день не вкладывали сотнями тысяч в Центр шизоидного самоубийца а узколобые депутаты не делали ставки только на этот центр а вкладывали эти деньги в планомерное развитие и реставрацию ВСЕЙ Крепости то сейчас не надо было ждать туристов из Польши и России. Он был бы интересен всем

Имя Эмилии Плятер ни кому ни о чем не говорит? А ведь она наша с вами землячка! Правда от места ещё рождения в Ликсне практически ничего не осталось, однако она реальный исторический персонаж, - символ борьбы поляков за свою национальную самостоятельность и идентичность.

Так вот в связи с выше сказанным у меня вопрос: "А почему Ротко, а не она? Она-то для поляков является символом..."

Имя Эмилии Плятер ни кому ни о чем не говорит? А ведь она наша с вами землячка! Правда от места ещё рождения в Ликсне практически ничего не осталось, однако она реальный исторический персонаж, - символ борьбы поляков за свою национальную самостоятельность и идентичность. freikor

Динабургский комтур Альберт Плятер был чистокровным немцем и со славянами не роднился, но нещадно поляков истязал.

Эрфолг' отвечу вам. Многие немецкие рода в своё время "ополячились"(на то были разные причины). Непреложным фактом является и то, что Эмилия Плятер боролась за независимость Польши и, погибла в борьбетза свои идеалы. Просто, раз уж мы заговорили о том, почему поляки не едут в Даугавпилс в том количестве как хотелось-бы, наверное стоит вспомнить и о польских национальных героях , являющихся уроженцами нашего края.

нафиг нам эти засраные пшеки

нафиг нам эти засраные пшеки больше грязи от них

Нафиг нам давно красные совки.Вас весь Мир презирает.
А как пшеки живут, так тебе надо позавидовать.

Интересно, а кто автор проекта, что музей Ротко находится в Крепости ???? А кто этот проект утверждал ???? Сплошные дятлы. фок

Во дают! Вам столько раз все уши прожужжали кто, а вы все никак не запомните! Самопровозглашенный искусствовед Фарида Залетило при поддержке руководства отдела культуры думы, а именно Клещинской и Строде, которая при поддержке тогдашнего депутата сейма Кикусте ездила.пробивать проект в Ригу. Потом еще Кикусте хвасталась, что проект пробили 3 Сармите - она сама, соросистка, экс-главред "Диены" и министр культуры Сармите Элерте и еще третья фольклорная танцорша, она же руководитель проекта арт-центра Сармите Какая-то-там. Ну там по ходу еще Бурунов с Голдбергой и Чачкой присосались и еще человек 40 штатных дармоедов. Все до сих пор живы-здоровы, делай чучела и сжигай - не хочу.


"А как пшеки живут, так тебе надо позавидовать".

Да видели мы как твои пшеки живут - было бы чему завидовать. Совок тот еще - в кафе в их столичном аэропорту и то восковые скатерти в аляповатый цветуечек - у нас такое только в глухих деревнях да в полячащихся семьях можно увидеть. На каждом углу понатыканы статуи всех святых - религиозный фанатизм во всей своей "красе". Вместо того, чтоб отремонтировать развалюхи как после пожара. Нет, может кто-то и неплохо живет - так же, как и у нас. А в целом - нечем хвастаться.

Закономерный конец потемкинской деревни.

Может хватит гадать?

Понятно почему снизится.
Поляки ехали на экскурсии в Россию, с ночевкой в Даугавпилсе.
Крепость и город - были дополнением к ночёвке по пути в Россию.
В Россию не едут и не останавливаются в Дпилсе.

Написать комментарий