В выходные в Даугавпилсском крае можно будет встретить своего мастера

foto.delfi.lv
foto.delfi.lv
Уже несколько лет подряд весной по всей Латвии реализуется интересный проект с многообещающим названием 'Встреть своего мастера!' (Satiec savu meistaru!).

Обычно в его рамках в различных местах нашей страны организуются встречи с ремесленниками, которые в специальных творческих мастерских делятся со всеми желающими секретами своего мастерства и различными умениями. За несколько дней работы мастерских можно постичь азы гончарного искусства, ткачества, вышивания, вязания, плетения из лозы, вырезания по дереву и научиться многому другому. Ведь ремесленные навыки – это общее богатство нашей страны, а знания мастеров, которыми они щедро делятся, дают возможность и другим попробовать себя в творчестве.

В этом году встречи с мастерами своего дела пройдут с 27 по 29 марта в более чем 170-ти местах нашей страны.

В этом проекте уже четвертый год подряд активно участвует дом-музей Райниса в Беркенели. В субботу, 28 марта, с 12:00 до 17:00 все посетители музея, независимо от возраста, увлечений и рода занятий обязательно найдут себе дело по душе. В течение нескольких часов здесь можно будет научиться ткать под руководством настоящего мастера Дигне Гордиенко, азам прядения обучит директор музея Инесе Берзиня, а вязать и создавать забавные мягкие игрушки научит Элита Полякова.

Своего мастера жители Даугавпилса и края смогут встретить и в поселке Амбели, где в субботу, 28 марта, с 11:00 до 15:00 пройдут мастер-классы по игре на скрипке, плетению и приготовлению праздничного латгальского пирога.

В Амбели эта культурная акция проводится уже второй раз. Азам игры на скрипке всех посетителей «Ambeļu skreinē» обучит известная скрипачка и педагог Инга Зейле, праздничные латгальские блюда изготовят хозяева из Варкавского края Бронислава Гаваре и Астрида Дамбите.
Мастер-класс по плетению преподаст житель Амбели Освальд Скроманс, чьи изделия находятся не только в Латвии, но и далеко за ее пределами.

Своими семейными рецептами изготовления праздничного латгальского пирога поделятся со всеми желающими местные хозяйки – женщины семьи Вороне. Каждый сможет приготовить собственную «розочку» или «хворост» и попробовать в конце мероприятия результаты труда поваров. Предварительные заявки на участие в мастерской можно присылать на адрес электронной почты skuteleingrida@inbox.lv или обращаться по телефону 29142802 (Ингрида).
 


Написать комментарий