16 домов Даугавпилса, где ответственность за дом взяли на себя жильцы 1

gorod.lv
gorod.lv
Вопрос благоустройства дворов и реновации многоквартирных домов стал первым, который обсуждался на общем собрании старших домов с руководством самоуправления и коммунальных предприятий 26 марта.

На собрании присутствующим ещё раз сообщили, что жильцы не смогут получить софинансирование думы на ремонт двора или дома, если не переймут права управления своим домом.

Как удалось выяснить gorod.lv, на сегодняшний день на обслуживании ПЖКХ Даугавпилса находятся только 16 домов, жители которых установили права управления.

При этом, установить права управления по «думской» схеме пожелали лишь жители одного дома — по ул. Кандавас 7.

Еще 15 домов, жители которых ранее установили права управления, - это дома, которые перешли к ПЖКХ от других обслуживающих организаций.

SIA „DDzKSU” pārvaldīšanas dzīvojamo māju adreses:

  1. Raiņa ielā 26c, Daugavpilī
  2. 18.novembra ielā 321v, Daugavpilī
  3. Kr.Valdemāra ielā 39/41, Daugavpilī
  4. 18.novembra ielā 90, Daugavpilī
  5. 18.novembra ielā 333a, Daugavpilī
  6. Ģimnāzijas ielā 24, Daugavpilī
  7. 18.novembra ielā 195, Daugavpilī
  8. Raiņa ielā 26a, Daugavpilī
  9. Lāčplēša ielā 3, Daugavpilī
  10. Tukuma ielā 106b, Daugavpilī
  11. Mihoelsa ielā 39, Daugavpilī
  12. Rīgas ielā 72, Daugavpilī
  13. Kandavas ielā 7, Daugavpilī
  14. Cēsu ielā 20A, Daugavpilī
  15. Cēsu ielā 22, Daugavpilī
  16. Imperatora ielā 9, Daugavpilī pāriet no 2015.gada aprīļa

В самоуправлении подчеркивают: если жители не установят права управления, им придется ремонтировать дворы за свой счет. Отказ же самоуправления ремонтировать дворы в прошлом году в думе объяснили тем, что Госконтроль запретил самоуправлению вкладывать бюджетные деньги в чужую собственность.

Однако дума нашла возможность помочь жильцам, предложив программу софинансирования. Более того, 12 дворов, пребывающих в состоянии близком к аварийному, ПЖКХ отремонтирует за счет прибыли от оказания платных услуг. Адреса данных дворов пока не сообщаются.

Как отметить руководитель ПЖКХ Е. Оленов, облагородить прилегающие к многоквартирным домам территории благодаря программе софинансирования самоуправления изъявили желание жители еще 28 домов. Но для получения денег от Думы жителям придётся перенять права управления своими домами, поэтому в апреле в этих домах ПЖКХ проведет собрание жильцов.

30.03.2015 , 17:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Сколько раз уж говорено-переговорено - Нет жильцов, есть собственники и арендаторы. Арендаторы, пока никаких прав не имеют, и голосовать не правомочны. Нет необходимости Собственнику право управления перенимать, он и так имеет право распоряжаться своей собственностью. А вот ПЕРЕДАТЬ права управления Управляющему он может. Бегемот

заключив индивидуальный типовой договор обслуживания с ,ПЖКХ,
не надо сейчас девственницей прикидываться, ВЫ ПЕРЕДАЛИ ПРАВО , ТАК ЖЕ КАК И ВСЕ СОСЕДИ В ВАШЕМ ДОМЕ