В Даугавпилсе разработают план по сохранению лесной сони

Пресс-фото
Пресс-фото
В окрестностях Даугавпилса планируется реализовать проект, в рамках которого будет обобщена вся известная информация о редко встречающейся лесной соне, и будут проведены мероприятия по сохранению этих животных, сообщает портал delfi.lv со ссылкой на представителя Института систематической биологии Даугавпилсского университета Дигну Пилате.

На данный момент исследовательский центр ДУ вместе с Латвийским фондом защиты среды начал работу над планом сохранения лесной сони. Лесная соня - это небольшой грызун, который большую часть своей жизни, когда не пребывает в длительном сне с октября по апрель, проводит в кроне деревьев. В Латвии лесные сони живут в лесах с богатым подлеском и устраивают лежку в кронах деревьев. Данный вид включен в список особо охраняемых животных, поэтому для него нужно разработать план по его сохранению.

В Латвийских лесах лесные сони встречаются лишь на территории природного парка “Silene”, включающего базу "Ilgas". На данный момент должная защита сурков не обеспечена, и ситуация усугубляется из-за активной вырубки лесов.

Благодаря проекту будут разработаны также и рекомендации по обхозяйствованию леса для защиты популяции лесной сони. Специалисты признают, что для разработки качественного плана по защите данных животных имеется немного информации, поэтому будут проведены дополнительные исследования.

Общая стоимость проекта может составить около 14 тысяч евро, из которых основную сумму составит финансирование Фонда защиты среды.   

31.03.2015 , 10:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий