БЛ: народное хозяйство развивается быстрыми темпами

В прошлом квартале народное хозяйство Латвии продолжало стремительно развиваться, а за 2005 год в целом прирост внутреннего валового продукта превысит 10%, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич. В ноябре, как и в октябре прошлого года, продолжалось развитие всех ведущих отраслей народного хозяйства страны. Особенно быстрым был прирост в торговле. В ноябре выровненный по количеству рабочих дней оборот розничной торговли в сравнительных ценах возрос по сравнению с ноябрем 2004 года на 20,6%.

Средняя инфляция в прошлом году не превысила прогнозов Банка Латвии, составив 6,7%. Однако среднегодовой уровень основной инфляции по-прежнему остается высоким, к тому же в четвертом квартале инфляция продолжала расти, и в декабре основная инфляция составила 5,9%, подчеркнул Римшевич.

Рост потребительских цен представляет угрозу для развития народного хозяйства, отметил руководитель Банка Латвии. Стремительный рост цен на протяжении ряда лет усиливает ожидание инфляции, отрицательно влияет на людей с низкими доходами и снижает конкурентоспособность экспорта.

Инфляцию можно снизить, если государственные органы примут в этом направлении конкретные меры, монетарная политика центрального банка будет результативной, а рост цен на нефть — менее интенсивным.

По предварительным прогнозам, в 2006 году среднегодовая инфляция в Латвии может снизиться до 5,5-6%, однако дополнительным фактором риска станет рост административно регулируемых цен. Прирост ВВП, по прогнозам центрального банка, составит в этом году около 8%.

24.01.2006 , 12:54

LETA


Темы: ,
Написать комментарий