В Деменской волости работу начала новая линия сортировки мусора за 4,3 млн евро

dnd.lv
dnd.lv
На полигоне бытовых отходов в Деменской волости „Cinīši” в эксплуатацию принята современная линия сортировки отходов, оборудованная установками из Голландии.

Сортировочную линию с привлечением финансирования ЕС установила фирма „Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”. Работы обошлись в 4,3 млн евро, из которых 85% было финансированием фонда Кохезии, 15% - самого предприятия.

На полигоне „Cinīši” уже были реализованы две первые очереди проекта данного фонда, в будущем планируется ещё одна очередь, которая позволит на месте организовать сортировку обуви и одежды.

«В 2008 году была осуществлена первая очередь проекта, построен полигон, который включал только хранение отходов, сбор и очистку инфильтрата. Во вторую очередь входили 4 главных фактора, один из которых — обязательная первичная обработка отходов. Сейчас построен ангар, в котором находится сортировочная линия, позволяющая разделить отходы по фракциям, отделив быстро разлагающиеся отходы, упаковку, pet-бутылки и пластиковые мешки», - сообщил руководитель проекта  Айвар Пуданс.

Данная сортировка отходов позволит захоранивать на полигоне на 50% отходов меньше. В свою очередь, уже отсортированные отходы будут продаваться для вторичной переработки. Также проект позволит проводить очистку инфильтрата, а также собирать выделяющиеся в ходе гниения отходов газы. Для сбора газов построена компрессорная станция и станция сбора конденсата. Также расширена компрессорная площадка.

Новая линия сначала будет протестирована и в начале лета начнёт работать в две смены. Руководитель Деменской волости  Валентина Гадзане сообщила, что благодаря строительству работа будет ещё у 10 жителей волости.



Написать комментарий