“Veiksme” превращается в металлолом 3

gorod.lv
gorod.lv
Буксир “Veiksme”, из которого 13 марта в озеро Большие Стропы в Даугавпилсе вытекли нефтепродукты, вытащили на берег и распиливают, чтобы сдать на металлолом, сообщил порталу руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс.

После праздничных выходных, когда металл полностью уберут, на место снова приедут специалисты Государственной службы среды, чтобы решить, что дальше делать с акваторией.

Каждый день специалисты следят, как проходит ликвидация последствий аварии, и в каком состоянии находится среда. На данный момент установленные на воде боны не убраны, они препятствуют распространению масел. Деревянная баня не представляет опасности для среды, поэтому пока тоже стоит около берега. 

По сообщению А. Пуданса, с новым владельцем буксира, который приобрёл корабль для утилизации, достигнута договорённость, что он вместе с администратором возьмёт на себя расходы на санационные работы, которые ещё предстоит провести.

Как сообщает ГСС, служба получила разработанный владельцем план работ. Загрязнения локализованы и не опасны. До 15 апреля планируется провести мониторинг воды озера, а до начала лета самоуправление планирует возобновить состояние среды пляжа.

03.04.2015 , 12:00

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Последний корабль речного флота распилили, а жаль-это наша история, ломать не строить гласит пословица, обидно, а ведь новый еще никто не купил, хотя бы прогулочный, взять кредит что-ли.

Последний корабль речного флота распилили, а жаль-это наша история, ломать не строить гласит пословица, обидно, а ведь новый еще никто не купил, хотя бы прогулочный, взять кредит что-ли. горожанин

Поддерживаю! Я думаю у большой части горожан с этим корабликом много приятных воспоминаний. Жалко!

Неужели ничего нельзя было сделать,кто то же восстановил это буксир,даже несколько раз прокатился по озеру, баню таскал, а нафига баня была, разорились частники хреновы, цены загнули по 4 лата за билет, паром приходит в Вентспилс из Швеции, так между рейсами был выход в море на час, так там билет стоил полтора лата, сравниваете,так здесь на этой базе цены были космические на все и на тот же квадрацикл и на лыжи и на лодки,вот и получили, а этот кораблик кто то из приближенных купил небось по цене пирожка если все расходы по утилизации взял на себя,просто сердце кровью обливается как все рушат, а нового ведь никто не создал,весь речфлот порезали на метал чтобы лесопилку поставить, а были времена ходил пароход Островский,потом теплоходы серии Неман, потом Федор Люшин, все буксиры и баржи порезали и вот последний трудяга из могикан приказал долго жить, куда там нынче в моде водные мотоциклы и катера ,но у богатых, я правильно говорю.

Написать комментарий