Художница Лелде Шабунина знает, как пахнет райский сад

gorod.lv
gorod.lv
Люди всегда верили в существование рая – блаженного уголка, где царит гармония и покой, где не бывает печалей и горестей.

Того заветного места, где чувствуешь себя свободным, совершенным и счастливым среди пения райских птиц и неземного аромата цветов. Наверное, именно поэтому Эдемский сад был и остается источником вдохновения для многих поэтов и художников.

Возможность почувствовать ароматы райского сада смогли все посетители Центра польской культуры Даугавпилса: в четверг, 2 апреля, здесь открылась очень яркая и совершенно весенняя выставка талантливой даугавпилсской художницы Лелде Шабуниной под названием «Ароматы Эдема».

Райскую атмосферу художница передала при помощи более десятка работ, выполненных маслом и карандашом. Нежные крокусы, алые тюльпаны, нежные кувшинки, загадочные пионы, прекрасные лилии, страстные стрелиции. Все эти цветы – олицетворение эмоций, переживаний и настроения Лелде Шабуниной.

«Уверена, свой запах есть у счастья и радости, любви и ненависти, страсти и разочарования. Наверное, для каждого из нас эти чувства пахнут по-своему. Например, для меня розы и пионы пахнут нежностью, а страсть и чувственность с примесью ревности – у королевской стрелиции», - пояснила Лелде Шабунина.

Самой значимой и дорогой для себя из представленных на выставке работ сама художница считает «Кувшинки». Как эти нежные и нарядные цветы украшают застоявшуюся воду, так и в жизни нередко приходиться преодолевать периоды застоя и накопившихся проблем, выходить из «болота», создавать вокруг себя праздник.

По словам Л. Шабуниной, она больше любит пастельные тона, но так вдруг захотелось вырваться их долгой и нудной зимы, что родились на свет алые и страстные тюльпаны. Творить художница предпочитает на природе, особенно вдохновляют ее живописные валы Даугавпилсской крепости.

Поддержать художницу пришла ее большая и дружная семья: дочь, сыновья, муж и мама. Младший сын, Артур, также очень любит рисовать, средний сын, Ричард, предпочитает изготавливать светильники из подручных материалов, а старшая дочь Виктория время от времени подходит к холсту, но связывать пока что свою жизнь с изобразительным искусством не планирует. Так что в планах на будущее – совместная семейная выставка..

Вернисаж в Польском доме сопровождался изящным и красочным перфомансом, в котором под стихи об Эдеме ожили райские цветы художницы Шабуниной.

Сама Лелде является выпускницей Даугавпилсской школы дизайна и искусств Saules, имеет квалификацию художника по текстилю и диплом дизайнера среды Балтийской международной академии. Это уже ее вторая персональная выставка в Польском доме, который она очень любит и считает настоящим раем, где можно быть собой, не притворяться и при этом быть уверенным в том, что будешь правильно понят.

В течение целого месяца все желающие смогут посетить выставку Лелде Шабуниной «Ароматы Эдема» в Польском доме, после чего ощутить запахи райского сада смогут жители Крустпилса.  

06.04.2015 , 11:00

Ольга Ларина



Написать комментарий