Хоры Даугавпилсского края примут участие в Латгальском празднике песни

gorod.lv
gorod.lv
В рамках мероприятий, приуроченных к юбилейным Дням города, в начале июня в Даугавпилсе пройдет Латгальский праздник песни.

По мнению организаторов, он станет красивым завершением 740-го дня рождения нашего славного города. Состоится этот Праздник песни Латгалии на эстраде в Стропах и участие в нем примут несколько тысяч человек не только со всего региона, но всей страны.

В числе многочисленных участников будут и представители Даугавпилсского края. На смотре хоровых коллективов Южной Латгалии, прошедшем в конце марта, были отобраны два смешанных хора: Центра культуры Даугавпилсского края «Latgale» и Вишкской волости. Именно им выпала честь представлять наш край на большом вселатгальском Празднике песни, который пройдет 7 июня на Стропской эстраде.

Пять лет назад Латгальский праздник песни уже проходил в нашем городе. Тогда, в июне 2010 года, в нем приняли участие около 3 000 человек, в том числе, порядка 100 хоров со всей Латвии, а также оркестр Национальных вооружённых сил, духовой оркестр «Даугава» и около 20-ти танцевальных коллективов. После праздничного шествия по улице Ригас и церемонии открытия праздника на площади Виенибас спевка хоров продолжилась на эстраде в Стропах.

09.04.2015 , 11:55

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий