Переезд 6-го детского сада в школу откладывается

gorod.lv
gorod.lv
Сроки запланированного в этом году переезда 6-го сада Даугавпилса в 6-ю школу им. Я. Райниса продлеваются, сообщила руководитель Управления образования Даугавпилса (УО) Марина Исупова депутатам 9 апреля.

Напомним, что ранее было решено ликвидировать 6-й сад, как отдельное учреждение, и присоединить группы к 6-й средней школе. Это решение объяснялось тем, что содержание детей в здании сада является экономически необоснованным. Благодаря переезду сада в помещения школы не только сократятся затраты самоуправления, но и улучшатся условия пребывания детей в учреждении.

К сожалению, процесс затормозился в связи с тем, что всё ещё не объявлена закупка на проектировочные работы, сообщила  Марина Исупова. Таким образом, сейчас можно с уверенностью утверждать, что к 1 сентября работы не будут закончены, и сад пока останется в прежнем здании.

Сроки продлены до конца календарного года. Руководитель УО сообщила, что юридически все моменты улажены, также получено согласование Министерства образования и науки о том, что 6-й сад, как отдельное юридическое лицо, не будет существовать с 1 сентября.

Юрист по вопросам закупок УО  Бирута Вишневска порталу пояснила, что изначально планировалось провести единую закупку на проектировочные и строительные работы. Однако, в самоуправлении посчитали, что нужно проводить отдельные закупки.

Планирование и проведение данных закупок взял на себя новый Отдел централизованных закупок думы, который пока не объявил даже закупку на проектировочные работы. Таким образом, сроки начала и завершения работ планировать очень сложно. По информации Б. Вишневской, проектировочные работы могут быть проведены в течении полутора месяца, на строительные потребуется ещё больше времени.

Как отметила Б. Вишневская, с февраля большие закупки проводит новый отдел думы, у которого существует чёткий план работы. Очевидно, что для отдела приоритетным работы для переезда сада не являются.

10.04.2015 , 13:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий