В Глиняном центре Даугавпилса теперь самый настоящий зверинец

gorod.lv
gorod.lv
В апреле в Даугавпилсе начинаются Дни искусства. Теперь в течение целого месяца у всех даугавпилчан и гостей города есть отличная возможность приобщиться к миру прекрасного, побывав на множестве разнообразных культурных мероприятий.

В этом году Дни искусства начались необычной выставкой работ даугавпилсских художников, керамистов и ремесленников под названием «Зверинец», которая открылась в четверг, 9 апреля, в городском Центре глиняного искусства.

Полностью оправдывая свое название, на выставке продемонстрировали не только мистических зверей, созданных неуемной фантазией авторов, но и вполне реальных представителей земной фауны. К радости многочисленных ценителей прекрасного Латгальский зоосад показал несколько своих обитателей. Дети и взрослые с восторгом гладили королевского питона, морскую жабу и тысяченожек, а также бесстрашно брали на руки шипящих мадагаскарских тараканов и гигантских африканских улиток.

Порадовали публику не только животные из зоосада, обитатели выставочного «Зверинца» тоже оказались на высоте и привлекали всеобщее внимание своим необычным видом. Это и задорные керамические птицы Марии Сайковской, и разноцветные улитки Санри, и валяные биопанки Ксении Шинковской, и кузнечные духи Эдгара Вронского, и яркие картины Леонида Баулина, и забавные совушки-свистульки Неллии Дзалба, и колоритные даугавпилсские вороны Илоны Шауши, и много интересных и креативных работ других талантливых мастеров нашего города.

Атмосферу самого настоящего зверинца дополняло оригинальное музыкальное сопровождение, которое обеспечил краславский музыкант Александр Майерс. Он уже много лет занимается изготовлением музыкальных инструментов из различных материалов, некоторые из своих изделий он и продемонстрировал посетителям выставки.

«Зверинец» продолжит свою работу в течение месяца, так что у всех гостей Глиняного центра будет возможность лично оценить полет фантазии ее авторов и, возможно, самим сотворить нечто подобное.

В рамках Дней искусства в Даугавпилсе в этом году планируется проведение творческих конкурсов, джазовых концертов, всевозможных выставок, поэтому следите за мероприятиями на портале Gorod.lv.

10.04.2015 , 14:05

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий