В Даугавпилсе может не стать Центра латышской культуры 11

gorod.lv
gorod.lv
Даугавпилсскому Центру латышской культуры (ЦЛК) не совсем подходит его название, так как это большое учреждение, которое работает с разными коллективами, считает вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский.

На заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 9 апреля руководитель Центра латышской культуры  Регина Османе сообщила, что в прошлом году на работу учреждения было направлено 1, 209 млн евро, из которых 761 тысяч — дотации самоуправления, 205 тысяч — платные услуги, остальное — проектные средства и пожертвования.

Работа ЦЛК в прошлом году была направлена на обеспечение доступности профессионального искусства для жителей города и края. Коллективы самодеятельности успешно выступали на городских и республиканских сценах, занимая почётные места на конкурсах высокого уровня, а также успешно выступали за границей. Коллектив Svātra участвовал в Празднике песни в Канаде, смешанный хор “Daugava” — в международном фестивале в Македонии.

ЦЛК в прошлом году проводил традиционные фестивали и мероприятия. Дом культуры на НФ работает и для пожилых людей, и для молодёжи, а кинотеатр «Ренессанс» действует уже не как кинотеатр, а как учреждение культуры широкого профиля. Успешно ЦЛК сотрудничает с учреждениями самоуправления.

Работа учреждения была настолько успешной, что из отчёта руководством был даже исключен пункт о возможных рисках. Как пояснила Р. Османе, данного пункта нет, так как в 2014 году существенных рисков не было.

В целом, депутаты комитета согласились, что ЦЛК работает хорошо, и мог бы называться, как предложила Р. Османе, Домом единства. Когда решение изменить название учреждения вынесут на утверждение, пока не сообщается.

10.04.2015 , 15:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Как только прочёл предполагаемое название,так сразу Яблочкина с Хомяком нарисовались в памяти.Может так и назовём-Хомяк с яблоком,"Единство"

как это по государственному содержать всем городом дармоедов

tā ir tā vecā tante, kurai jau sen laiks sēdēt maaajaaas un adīt zeķes!??

нужно возвращать первоначальное название - "народный дом"и строился он на пожертвования горожан.

Не хочу я такого единства с немцами Османами во главе.
Ульман, Осман и прочие ещё не ответили по полной за Холокост и 27 миллионов убиенных гансами российских людей.

А Осман разве не турок?

Взорвите на хрен эту ЦЕЛКУ

Первичное предназначение можно вернуть и в название.

нужно возвращать первоначальное название - "народный дом"и строился он на пожертвования горожан. Гость

Одобряю Ваш выбор , так , мы местные , его называем до сих пор . Соглашусь и с названием - Дом Единства

а у лытышэй есть культура??

Более 30 национальных обществ в городе содержат на налоги горожан, а латышского в Латгалии ликвидируют?
"А нам все равно?"

Написать комментарий