ТОП-7 самых полезных продуктов весны

depositphotos.com
depositphotos.com
С наступлением весны организму не хватает витаминов. Восполнить их дефицит помогут вкусные и полезные весенние продукты.

Молодой картофель

Клубни богаты аминокислотами, в том числе незаменимыми. В картофеле есть витамины В и РР. Кроме того, в 100 г продукта содержится до 20 мг витамина С. Причем в молодом его втрое больше, чем в обычном! Соли калия положительно влияют на работу сердца и кишечника. А крахмал является защищенным углеводом, который медленно усваивается. В результате быстро возникает чувство насыщения, организм пополняется необходимой энергией.

Молодая капуста

Капуста содержит большой перечень микроэлементов: каротин, магний, кальций, сера, медь, цинк, кобальт, марганец, особенно много железа и калия; и витаминов C, E, K, P, U. Съедая всего лишь 100 граммов капусты в сыром виде, ты получишь суточную норму витамина С. Для желающих избавиться от лишних килограммов – это отличный вариант. Но имеются и некоторые противопоказания к употреблению капусты, например, энтероколит или диарея. 

Редис

Именно редиска может спасти от весеннего авитаминоза – витамина С в ней столько же, сколько в помидорах, горошке, малине или бананах. Причем, для того чтобы восполнить дневной запас витамина С, надо съесть примерно 250-300 г плодов. Другие полезные вещества в клубнях тоже присутствуют – это витамины В1, В2 и РР соли калия, фосфора, кальция, магния, натрия, железа. Белка в редиске больше, чем в других овощах, поэтому ее обязательно надо включать в рацион вегетарианцам.

Щавель

В нашей стране щавель относится к самым ранним овощам: в средней полосе его собирают уже с середины мая, а на юге – даже раньше. Листья растения насыщены белком, витаминами А, С, В1, В2, РР, солями калия и железа, в них, кроме щавелевой, содержится еще ряд органических кислот – яблочная, лимонная. Применяется для приготовления салатов, супов и гарниров.

Молодая баранина

Май – время молодой и нежной ягнятины, в которой нет гормонов, придающих мясу специфический аромат. Ягнятина – мясо универсальное, и не менее полезное, чем телятина. Отличный источник белков с минимумом жира – отличное сырье для дачных маевок, шашлыков и пикников.

Спаржа

Спаржа, независимо от сорта, богата ценными витаминами (A, C, B1, B2 и Е) и минералами (кальций, фосфор, калий, медь, магния, железо и цинк). Калиевые соли и спаржевая кислота активируют работу почек, что облегчает вывод продуктов распада обмена веществ, цинк способствует заживлению ран и укреплению соединительных тканей. Кальций и фосфор полезны для строительства костных тканей, а железо и магний повышают способность кровообразования. Спаржа также отличный диетический продукт (180 ккал на 1 кг). Она хорошо очищает организм, так как содержит много балластных веществ.

Черемша

Черемшу используют осторожно, учитывая ее чесночный вкус, чтобы не испортить приготовленное блюдо. Чаще всего используются листья черемши. Их следует почистить, тщательно вымыть и обсушить. Лучше употреблять черемшу в сыром виде, при термической обработке вкус и аромат становятся слабее. Черемша очень полезна, но нельзя злоупотреблять ею, дневная норма черемши не должна быть больше 15-20 крупных листьев.


Написать комментарий