«Силтумс» остался в руках государства

Вчера правительство согласно достигнутой накануне коалиционными партиями договоренности приняло решение оставить принадлежащие государству акции «Ригас силтумс» в собственности государства.


А мэр Риги тем временем озвучил новую идею – доверить управление компанией одному из ее акционеров… Dalkia . Той самой, которой всего пару недель назад было отказано в приватизации.

Это решение Кабинет министров принял вопреки предложению министерства экономики, которое изучило все три возможных варианта решения проблемы – передать акции в собственность рижского самоуправления, передать их «Латвэнерго» и сохранить их в государственной собственности – и, как и следовало ожидать, выбрало предложение, предусматривающее передачу акций Рижской думе.

Почему самоуправление лучше


Напомним: эту идею лоббировали и министр экономики Кришьянис Кариньш, и мэр Риги Айварс Аксенокс (оба из «Нового времени»). Мотивация была указана следующая: законодательство делегирует организацию теплоснабжения самоуправлению как одну из важнейших автономных функций местной власти. Не имея контрольного пакета акций «Ригас силтумс», дума не может влиять на ее выполнение. Странно, что ранее этот вопрос не поднимался.

Идею премьера Айгарса Калвитиса, представляющего Народную партию, о передаче акций «Латвэнерго» министерство раскритиковало в пух и прах.

Оставить акции в госсобственности, по мнению минэкономики, тоже неразумно – это может мешать эффективному развитию энергопредприятия, ибо действия государства и самоуправления как акционеров «Ригас силтумс» до сих пор не были согласованными. Даже если и так, то это не мешало подавать тепло в дома рижан.

Министры, проявив дисциплинированность, проголосовали в соответствии с принятым накануне коалиционным решением – акции останутся в собственности государства. Дискуссия может быть продолжена только после того, как Рижская дума представит долгосрочную программу развития предприятия.

Почему лучше Dalkia


Мэр Риги на своей очередной пресс-конференции вновь вернулся к этой теме. Он сообщил, что 19 января встречался с представителями французского концерна Dalkia International, чтобы обсудить возможности дальнейшего сотрудничества в обеспечении столицы теплом. Об этом он официально уведомил и мин-экономики накануне вчерашнего заседания Кабинета.

В ходе встречи, как выяснилось, обсуждалась возможность подключить Dalkia, дочернее предприятие которой сейчас является владельцем 2% акций RS, к управлению компанией. Конечно, на основании договора, который подписали бы все акционеры, и, возможно, с условием, что Dalkia все же вложит в развитие средства.

Dalkia – это не то предприятие, которое работает по принципу дивидендов, оно доходы получает от деятельности менеджмента компании, – в таком духе охарактеризовал потенциальных управляющих мэр. Словом, не мытьем, так катаньем…

Почему лучше семь раз отмерить


Подтвердив факт встречи с представителями Рижской думы и очередного разговора о столичном теплоснабжении, представитель французского концерна в Латвии Гунтарс Кокоревич заявил, что пока у компании нет никаких официальных и даже неофициальных предложений. В разговоре с «Часом» он отметил, что опыт общения с латвийскими властями научил его полагаться на документы, а не на обещания.

Французы по-прежнему готовы обсуждать механизмы сотрудничества, однако НЕ ИСКЛЮЧАЮТ возможности судебного разбирательства. Которое государству может обойтись дорого. Не зря юристы так бились над юридической мотивацией отказа в приватизации.

25.01.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий