Уровень безработицы в Даугавпилсе вырос

5min.by
5min.by
В начале марта на учёте Государственного агентства занятости было 87 873 безработных, а в конце марта — 86 604. Количество безработных в стране за месяц снизилось на 1 269 человек.

В Даугавпилсе в конце марта уровень безработицы составил 11,5%, то есть был на 0,9 процентных пункта выше, чем месяцем ранее. Отметим, что и в феврале безработица в городе росла. В Латгалии уровень безработицы на конец марта составил 19,8%.

Каждый год весной Центральное статистическое управление пересчитывает количество экономически активного населения, которое и используется при определении уровня безработицы. Так, если по отношению к прежнему числу экономически активных жителей уровень безработицы в стране снизился на 0,1 процентных пунктов, то, исходя из обновлённых данных — повысился на 0,1 процентных пункта. Это означает, что количество трудоспособных в Латвии людей, по подсчётам ЦСУ, сократилось.

Самый низкий уровень безработицы в марте был в Рижском регионе — 5,6%. Из городов наиболее благоприятная на рынке труда ситуация наблюдалась в Риге (безработица - 5,3%), Юрмале (6,3%) и Валмиере (7%).

В базе данных ГАЗ в конце марта значилось 4 872 вакансии. Самыми востребованными профессиями у работодателей были водитель грузовика, повар, продавец, швея.

15.04.2015 , 12:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий