Жители Вишки благодарны руководству волости за работу и хорошую ауру

gorod.lv
gorod.lv
Последним выездным собранием стала встреча руководства Даугавпилсского края с жителями Вишкской волости.

В актовом зале Шпогской музыкальной и художественной школы собралось не очень много людей, виной тому, наверное, стал третий день Пасхи. Тем не менее, жители были весьма активны, задавали вопросы, рассказывали о волнующих их проблемах и очень многословно благодарили руководство волости в лице ее председателя Яниса Промса.

Самым эмоциональным стало выступление бывшей учительницы Вишкского техникума, в котором она не только благодарила волостное руководство за инициативу, активную деятельность, хорошую ауру и поддержку местных жителей. «Наш руководитель Я. Промс – просто подарок Бога и никому его не отдадим», - сообщила жительница и завершила свою продолжительную речь словами басни про слона и бабочку, заметив, что людей надо обязательно поддерживать и вовремя хвалить за хорошо сделанную работу.

Жителей также интересовала судьба их техникума, наказание за сжигание старника и штрафные санкции к хозяевам заброшенных зданий и участков, возвращение молодежи на село, использование волостной техники для помощи местным крестьянам, социальные квартиры, мероприятия на Вишкской эстраде и деятельность отеля «Garden».

На все свои вопросы жители получили ответы, которые, в принципе, их вполне устроили.

На данный момент в Вишкской волости проживает 1772 человека. В прошлом году родилось 10, а умерло 24 жителя.

Тем не менее, Шпогская средняя школа несколько лет подряд входит в число первых в стране по результатам централизованных экзаменов и участию в различных школьных олимпиадах. Сейчас в ней грызут гранит науки порядка 400 учеников не только из Вишкской волости, но и Амбели, Дубны, Малиновки, Ницгале, Калупе и т.д. Причем, большая их часть обучается на латышском языке. В прошлом году школа успешно прошла аккредитацию на 6 лет.

В этом году у школы – сплошные юбилеи: 115 лет с того момента, как в поселке Шпоги появилась школа, 60 лет первому школьному выпуску и 25 лет исполняется нынешнему зданию школы, реновация которого должна завершится в мае.

Дети в Вишкской волости обладают разными талантами, ведь в местную музыкальную школу ходят порядка 200 человек, где они поют, играют, рисуют, творят.

В прошлом году в волости реализовали множество проектов, от строительства котла и ремонта местных дорог до реновации вышки для наблюдения за птицами, обустройства территории пляжа и приобретения новой аппаратуры для эстрады.

В планах на этот год – работы по благоустройству территории волости и пляжа в поселке Остров, подключение электричества в местах торговли на эстраде в Вишках и реализация грандиозного проекта по строительству общественной бани.

17.04.2015 , 14:05

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий