Молодые дизайнеры школы Saules показали весь процесс создания модной одежды

gorod.lv
gorod.lv
В рамках Дней искусства, которые продолжаются в Даугавпилсе, в школе дизайна и искусства Saules состоялось очень красивое и яркое мероприятие – модный показ.

Как всегда, коллектив школы подошел к организации показа весьма творчески: не заблудиться в стенах учебного учреждения и найти правильную дорогу в сложном мире авангардной моды многочисленным гостям помогали специальные разноцветные указатели. Гостям показали весь сложный процесс изготовления одежды, от рисования эскизов будущих моделей до создания готовой коллекции.

Желающих пройти по этому пути, обозначенных красными и зелеными линиями, оказалось довольно много. Тем более, что им предлагали не просто ознакомиться с квалификационными работами воспитанников школы за последние несколько лет, но и увидеть изделия разных коллекций одежды, например, яркую пятнистую «Прогулку» и сдержанную элегантную «Сабину».

Кроме того, в конце пути всех ждал сюрприз – возможность самому стать моделью и принять участие в самой настоящей фотосессии, которую провели студенты новой учебной программы фотодизайна.

Как заметила директор школы Saules  Ингуна Кокина, путь изготовления одежды очень непрост и довольно долог, но конечный результат стоит того. Студенты активно используют уникальные техники, комбинируя текстиль, рукоделие и шитье, применяют натуральные ткани, популяризируют этностиль, народный крой, привнося современный авангард и свежие идеи.

Преподаватель Аида Сурина считает, что обучение в школе дизайна дает студентам ценный опыт, благодаря которому они в будущем смогут зарабатывать себе на жизнь.

По ее словам, многие бывшие воспитанники школы неплохо устроились в этой жизни. Например, Юлия Лубгане сейчас очень успешно работает в США fashion иллюстратором, Эвита Арая является дизайнером детской одежды в Риге, а Ольга Новикова продолжает обучение в сфере дизайна одежды уже в Англии. Причем, это лишь небольшая часть тех учеников школы Saules, которых вспомнила преподаватель.

«Нужно не просто любить то дело, которым ты занимаешься, нужно жить им, находить идеи в окружающем мире, используя любую возможность для этого», - уверена А.Сурина.

Для тех, кто также желает приобщиться к яркому миру моды, школа Saules приглашает на специальный модный показ, который состоится в четверг, 23 апреля, в 15:00 во дворе в рамках Дня открытых дверей. Заодно все посетители показа, еще не определившиеся с будущей профессией смогут узнать много интересного о возможностях обучения в школе.

21.04.2015 , 19:40

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий