Свой юбилей оркестр аккордеонистов Науене отметил с размахом

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
Красивым праздничным концертом оркестр аккордеонистов Науенской музыкальной и художественной отметил свой 20-й день рождения.

Как и полагается в таких случаях, было много гостей, красивой музыки, море цветов и поздравлений и обязательный праздничный торт со свечами.

Единственный в Даугавпилсской крае оркестр, состоящий из аккордеонистов, был основан в 1995 году по инициативе Василисы Пудовкиной, возглавляющей на тот момент Науенское волостное самоуправление. С тех пор бессменным руководителем оркестра уже много лет подряд является Татьяна Юкума, у которой 22 апреля был двойной праздник: она отмечала не только юбилей любимого коллектива, но и свой день рождения.

Татьяна Юкума – настоящий фанат аккордеона, играет на нем с семилетнего возраста и уже не представляет своей жизни без этого музыкального инструмента.

Деятельность оркестра тесно связана с именем известного музыканта Валерия Ходукина, учителя Татьяны.

Коллективу оркестру на протяжении удается объединить в своих рядах как бывших, так и настоящих воспитанников Науенской музыкальной школы. Они много гастролируют, очень активно участвуют в конкурсах, фестивалях и слетах в разных городах и странах. На их счету огромное количество всевозможных наград самого высокого уровня.

Директор Науенской школы музыки и искусства Сподрис Качанс уверен: очень хороший знак, что 13-й Международный конкурс солистов «Naujene-2015» начинается с красивого концерта настоящих мастеров своего дела – оркестра аккордеонистов, который знают далеко за пределами Даугавпилсского края, Латгалии и Латвии.

Красивым завершением праздничного вечера стало вручение Науенской музыкальной и художественной школе сертификата Международной конфедерации аккордеонистов. По словам ее генерального секретаря Кимо Матилле, эта школа – единственное учебное учреждение, представляющее Латвию в Конфедерации.

Кроме того, памятные дипломы и большой торт от думы Даугавпилсского края получила руководитель оркестра Т. Юкума и ее талантливые воспитанники.

Впереди у юбиляров участие в международном конкурсе акордеонистов в Каунасе.

 Портал Gorod.lv присоединяется ко всем поздравлениям в адрес Науенского оркестра и желает его участникам вдохновения, творческих успехов и новых красивых побед!

23.04.2015 , 18:00

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий