Александр Раковский: «Игра в новус перестала быть массовой» 1

gorod.lv
gorod.lv
Один за другим – два турнира по новусу прошли в спортивном зале польской гимназии. На чемпионате города 25 апреля по круговой системе первенство разыграли 14 участников, из которых пятеро были мастерами спорта, а три – кандидатами в мастера. С приличным перевесом победителем стал Александр Раковский (27 очков), второе место занял Виталий Насыр (24 очка), третье – Алексей Шушерт (23 очка).

В воскресение прошли командные соревнования Даугавпилсского края, однако, особой массовости не наблюдалось: первенство оспаривали лишь три команды. Победителями стали новусисты Салиене, второе место у игроков из Ваболе.

Слово мастеру спорта Александру Раковскому: «Третий год подряд я выигрываю первенство города, а ведь мне уже 70 лет и потому вопрос: а где же молодые игроки? Раньше – и это мы все помним – чемпионаты города проводились по трем лигам, в каждой из которых было по двадцать команд. Сейчас с трудом набирается 4-5 команд. Увы, но мода на наш вид спорта прошла, а раньше в каждом цехе, в каждом дворе играли. В наше время в городе изготовляют столы и весь инвентарь довольно приличного качества и  сказать, что он стоит дорого – нельзя. Впереди у школьников активное лето и стоит подумать о том, как бы во всех детских оздоровительных лагерях были бы столы для новуса, и чтобы в каждом лагере прошли бы турниры по игре в новус. Уверен, кого-то из детей наш вид спорта может «зацепить». Хочется напомнить, что создана международная федерация новуса – FINSO со штаб-квартирой в Кельне (Германия) и что Латвия – родоначальница этого вида спорта. Международные рейтинговые турниры проводятся в США, Германии, Эстонии, Украине, Латвии и Республике Беларусь. В большинстве случаев побеждают на них наши, латвийские игроки. Хотелось бы, чтобы были среди победителей также игроки из Латгалии».

27.04.2015 , 11:10

Александр Внуков , Gorod.lv



Написать комментарий

Молодцом Пан Алик, так держать!