Отопление все же будет обложено НДС

Совет по экономическим и финансовым вопросам ЕС (ECOFIN) во вторник после продолжительных дискуссий принял решение применять пониженные ставки налога на добавленную стоимость. Вероятнее всего, уже осенью Латвии все-таки придется обложить отопление жилья НДС.

По словам министра финансов Оскара Спурдзиньша, Латвия может выбрать ставку налога — 5%, 9% или 12%. Окончательный выбор должен сделать Сейм. Спурдзиньш прогнозирует, что НДС на отопление может быть введен осенью этого года.

Сейм уже дважды откладывал введение 18%-го НДС на отопление жилья, хотя именно такую ставку предусматривала директива ЕС. В настоящее время введение НДС отложено до конца июля 2006 года. Власти объясняют такое решение тем, что введение НДС на отопление подстегнет инфляцию и окажет негативное воздействие на благосостояние населения.

Министр финансов полагает, что принятое во вторник решение для Латвии благоприятно, так как если бы страна заблокировала его принятие (как планировалось ранее), последствия были бы трудно прогнозируемыми. Так, в случае, если бы Латвия заблокировала соглашение, 18%-й налог пришлось бы применять незамедлительно. К тому же стране грозили бы санкции за невыполнение директивы ЕС.

В течение трех месяцев правительство проведет консультации с Еврокомиссией по поводу применения ставок налога и предложит механизмы социальной компенсации для жителей. Латвия могла бы применить пониженные ставки НДС также в отраслях, которые требуют больших трудовых затрат (например, на услуги парикмахерских).

25.01.2006 , 10:24

LETA


Темы: ,
Написать комментарий