Дипломат из Австралии выяснял у журналистов Даугавпилса политическую и экономическую ситуацию 6

gorod.lv
gorod.lv
В Даугавпилсе с краткосрочным визитом гостит вице-консул и второй секретарь посольства Австралии в Стокгольме Джоэл Марк (Joel Mark).

Как пояснил сам дипломат, консульство его страны, располагающееся в столице Швеции, работает на Латвию, Эстонию и Финляндию. Не менее раза в год он посещает эти страны, чтобы ознакомиться с ситуацией в экономике, политике и социальной сфере, а также встретиться с представителями государственных структур и учреждений.

Свой первый визит в Даугавпилс вице-консул объяснил желанием на месте узнать ситуацию в Латгальском регионе и конкретно в Даугавпилсе, поскольку комментариев в европейской прессе на эту тему очень много и все они выглядят довольно правдоподобно.

Д. Марк уже успел побывать в Даугавпилсском университете, пообщаться с руководством города и представителями городских СМИ и в корне изменил свое мнение, лично убедившись, что в европейской прессе подается несоответствующая правде информация, явно «переигрывая».

Австралийский дипломат оказался весьма осведомленным и сам с большим энтузиазмом задавал вопросы журналистам. В частности, его интересовала экономика нашего города, программа развития Латгалии, средства еврофондов, межнациональные отношения и так называемое отделение Латгалии. Все ответы он внимательно выслушивал и записывал в тетрадь.

На вопрос, как именно и чем далекая Австралия может помочь Даугавпилсу и Латгалии, Д. Марк ответил, что, даже несмотря на отделяющие нас большие расстояния, МИДы наших стран очень активно развивают международные отношения.

Летом этого года австралийская делегация приедет в Латвию, и вице-консул пообещал внести в программу визита посещение Даугавпилса, который произвел на него самые приятные впечатления. «По меркам Австралии Даугавпилс – очень маленький город, но я восхищен его богатым культурно-историческим наследием. Вчера вечером совершить прогулку по городу помешал дождь. Сегодня надеюсь побывать в вашей Крепости и посетить знаменитый Центр Ротко», - пояснил вице-консул.

На конец этого года запланирован визит делегации нашей страны на далекий материк. Кроме того, в течение трех ближайших лет собираются открыть посольство Латвии в Австралии. Тем более, что проживающая там латвийская диаспора по численности является пятой в мире.

По словам вице-консула, послабления визового режима латвийцев, приезжающих на Австралийский континент, в ближайшее время не придвидится. Причем, оформить краткосрочную визу особого труда не представляет, очень сложно уехать в Австралию на долгое время. Правда, рассматривается вариант программы, которая позволит жить и работать здесь в течение одного-двух лет.

Джоэл Марк очень удивился большому количеству печатных изданий в Даугавпилсе, поскольку в полумиллионной Канберре, откуда он родом, издается лишь одна газета, а у нас – целых четыре. Кроме того, он пообещал приехать на Латгальский праздник танца в июне и погулять по нашему городу летом, когда все кругом красивое и яркое.

В завершение встречи австралийский дипломат поблагодарил представителей СМИ Даугавпилса за внимание и ответы на свои вопросы.

29.04.2015 , 19:30

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

судя по выражению лица на заглавной фотке, он ситуацию понял.

Экскурсант, ёпть!

судя по выражению лица на заглавной фотке, он ситуацию понял. Гость

Он понял,что ничего не понял. Да и вообще куда ему понять Австралия то далеко,поляну накрыли и ладушки.
Как там у Филатова: К нам на утренний рассол прибыл аглицкий посол.

Чё тут понимать вымирает Д-пилс вымирает.

Чё тут понимать вымирает Д-пилс вымирает. Пинкертон

Ты где пропадал?

Чё тут понимать вымирает Д-пилс вымирает. Ты где пропадал? ДЕРЕВЯННЫЙ ТЮЛЬПАН С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ

Из Австралии ехал! Оттуда ведь долго добираться вплавь!

Написать комментарий