И все-таки Роже Федерер

На открытом чемпионате Австралии остается все меньше претендентов на титул в мужской и женской частях турнира: как ни боролись, но не смогли выйти в полуфиналы россиянин Николай Давыденко и швейцарка Мартина Хингис.

Те, кто видел встречу сильнейшего теннисиста планеты швейцарца Роже Федерера и сильнейшего россиянина Николая Давыденко, вряд ли бросят камень в последнего. Во-первых, противостоять сегодня Федереру могут единицы, во-вторых, Николай боролся как мог в матче со швейцарцем, о чем, кстати, лишний раз говорит счет упорнейшего поединка. Переломным оказался третий сет, в котором россиянин имел три сет-бола, но все-таки проиграл. Мог зацепиться Давыденко и в четвертом сете, несмотря на то, что тогда уже Федерер имел матч-болы: Николай, уступая 3:5 на подаче Федерера, довел сет до тай-брейка, но и в нем россиянину не хватило то ли уверенности, то ли опыта. Как результат, закономерная победа Роже Федерера – 6:4, 3:6, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5), которая вывела его на немца Николаса Кифера.

Матч Кифера с французом Себастьяном Грожаном был еще более упорным, что в общем-то не удивительно: боролись за выход в полуфинал турнира «Большого шлема» равные теннисисты, относящиеся сегодня к крепким середнякам. Всеми правдами и неправдами (в одном моменте Кифер для завоевания победного очка бросил даже ракетку, чтобы напугать Грожана) победу одержал немец – 6:3, 0:6, 6:4, 6:7 (1:7), 8:6. Несмотря на свои 28 лет, он впервые вышел в полуфинал «Большого шлема».

Если бы случилось чудо и Федерер проиграл Давыденко, то день можно было бы смело называть черным для швейцарского тенниса, ведь до этого матча две швейцарки проиграли свои игры. Патти Шнидер только шесть первых геймов боролась на равных с француженкой Амели Моресмо, но при счете 3:3 в первом сете проиграла девять (!) геймов подряд, а с ними и матч – 3:6, 0:6. Второй женский четвертьфинал дня был более предсказуем – вторая ракетка мира Ким Клийстерс играла против трехкратной чемпионки Австралии Мартины Хингис из Швейцарии. Хингис, после длительного перерыва дошедшая до четвертьфинала, играла с соперницей достойно. Но все же Клийстерс стала второй бельгийкой, дошедшей до полуфинала открытого чемпионата Австралии – 6:3, 2:6, 6:4. Независимо от того, как завершится полуфинал Моресмо – Клийстерс, последняя после турнира возглавит рейтинг ВТА, так как ее нынешний лидер Дэвенпорт осталась за бортом чемпионата.

Бельгия – единственная страна, которая в полуфинале представлена двумя теннисистками. Как и в 2004 году, в Мельбурне запросто может состояться чисто бельгийский финал. Дело осталось «за малым»: Жюстин Энин-Арденн должна выиграть у Марии Шараповой, а Клийстерс – у Моресмо.

26.01.2006 , 10:05