Крепость приглашает на прогулку в прошлое

Наш город
Наш город
Празднования в Арт-центре М.Ротко и туристическая конференция собрали на прошлой неделе немало гостей, в том числе из соседних стран.

Среди многих интересных мероприятий оказалась и презентация отреставрированного 1-го набережного люнета с кордегардией у Николаевских ворот крепости. Особый интерес объект вызвал у гостей из Гродно, так как этот город является участником большого проекта программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси. В его рамках велась работа по сохранению и продвижению культурно-исторического наследия Даугавпилса и Гродно. Результатом стала реставрация люнета в нашей крепости, а гродненцы восстановили старинное здание в исторической части города, где разместится Центр сохранения наследия старых мастеров и ремесленников. В рамках этого проекта у нас был выпущен на семи языках туристский путеводитель «Прогулка по Даугавпилсской (Динабургской) крепости», а также появился новый трансграничный туристический маршрут «По пути рода Тизенгаузенов (Беларусь-Латвия-Литва)» и буклет к нему.

Об этих приятных новинках рассказал «Нашему городу» эксперт по проектам культурно-информационного центра Даугавпилсской крепости Артём Махлин.

- Будут ли продолжены реставрационные и другие работы в крепости этим летом?

- Этот год отмечен тем, что старые проекты, финансируемые из фондов ЕС, закончились, а новые программы пока не открыты. Поэтому возникла вынужденная пауза, которую мы стараемся заполнить другой работой, например, ищем партнеров, чтобы реализовать новые проекты. Так, из Фонда культурного капитала уже привлечены средства для разработки программы по сохранению 5-го редюита (внутреннее сооружение) крепости за бывшей открытой эстрадой и архитектурно-искусствоведческой инвентаризации казематов 8-го бастиона на Николаевской улице. Здесь проходит одна из туристических троп, поэтому необходимо быть уверенными, что маршрут безопасен для туристов.

Работы будет проводить рижская фирма Konvents. Но и все другие сооружения крепости – валы, бастионы, равелины и редуты (внешние укрепления) – тоже нуждаются в обследовании и работах по укреплению и сохранению. Именно они, в первую очередь, представляют большую историческую ценность: нигде в Европе нет такого огромного уникального фортификационного сооружения, сохранившегося практически полностью.

- Кстати, горожан интересует: устранен ли брак в работе, который допустил генподрядчик – фирма Binders – при укладке дорожного покрытия? Вроде бы все осталось по-прежнему.

- Насколько мне известно, брусчатка была переложена на мостовой по ул. Императора, но остались недоделки на Комендантской, 1-й и 2-й Офицерской. Вероятно, и здесь всё будет исправлено в ближайшее время.

- Самоуправление в этом году решило приструнить наших экскурсоводов. Откуда взялась такая идея?

- В принципе, она не возникла на пустом месте – и туристическому центру Даугавпилсского края, и культурно-информационному центру Даугавпилсской крепости приходилось сталкиваться с нареканиями в адрес экскурсоводов. Были жалобы и на содержание экскурсий, и на манеру общения некоторых экскурсоводов с людьми, поэтому решено было выработать определенный стандарт. Кстати, в Риге гидов сертифицируют с 2014 года. Мы на данный момент сертифицировали 16 экскурсоводов, выдали им специальный знак с указанием языков, на которых они могут вести экскурсии. А также Дума совместно с ТИЦ Даугавпилсского края открыла бесплатные курсы на латышском языке для тех, кто хочет стать гидом. В начале июня пройдёт экзамен для новичков. Документы будут поданы в комиссию по сертификации. В дальнейшем это поможет создать базу данных и разместить на сайте Думы и информационного центра данные о наших специалистах. Следить за тем, чтобы правила проведения экскурсий соблюдались, чтобы не было самодеятельных экскурсоводов, будет Муниципальная полиция. Думаю, квалифицированные экскурсоводы улучшат качество обслуживания туристов уже этим

летом. Фактически имидж города во многом будет зависеть от работы наших гидов: понравится ли Даугавпилс гостям, захотят ли они приехать к нам ещё, порекомендуют ли наш город своим друзьям – далеко не последнюю роль в этом играет экскурсовод, его знания, личное обаяние, приветливость и талант рассказчика.

02.05.2015 , 15:10

Альбина Давыденко , газета "Наш город." (30.04.2015)


Написать комментарий