Как и зачем собирать личную библиотеку

Anna Yakimova/Rusmediabank.ru
Anna Yakimova/Rusmediabank.ru
Может показаться, что в эпоху планшетов и ридеров в личной библиотеке нет никакого смысла.

Дескать, бумажные книги требуют вложения денег, много места, да еще, к тому же, собирают пыль. Однако любители бумажных книг никогда с этим не согласятся и продолжают создавать личные библиотеки.

Бумажная – значит, живая

Чтение «живой» книги не идет ни в какое сравнение с чтением той же книги на ридере или другом электронном устройстве. Бумажная книга осязаема, у нее есть оформление (обложка, шрифт, иллюстрации). Держать книгу в руках, листать ее – это совершенно особое удовольствие. В бумажной книге можно делать цветные закладки – отмечать любимые места. Да и просто смотреть на бумажные книги в шкафу – это огромная радость. Радость, которую испытываешь от предвкушения того, что у вас дома собраны настоящие сокровища, на которые, кстати, не покусится ни один домушник (ему просто неведома их ценность). Вот еще один плюс книг – это ценность, которая охраняет саму себя.

Выбираем книги

Наверное, вы не раз задавались вопросом - какие книги достойны того, чтобы быть включенными в домашнюю библиотеку? Ведь совершенно очевидно, что место для книг ограничено и все книги в мире вы все равно не сможете поставить на свои полки. Критерии здесь просты и очевидны.

- Во-первых, это должны быть книги, которые вы хотите перечитывать. Нет смысла держать дома книгу, если вы никогда не собираетесь больше ее открыть. Причины тому самые разные, и они могут не иметь отношения к факту принадлежности книги к «золотому фонду классики». К примеру, вам не нравятся книги с трагическими концовками, поэтому вы любите Теодора Драйзера, но перечитывать его не собираетесь. Могут быть и другие причины. Но дома имеет смысл держать те книги, которые вам «надоело» брать в библиотеке, те книги, которые вы хотите иметь дома, чтобы в любой момент взять и перечитать. При этом, чтобы не лишать себя радости чтения собственной новенькой книги, взятую в библиотеке вы можете только начать. Если книга определенно вам нравится, лучше сразу купить собственную и наслаждаться ее чтением, вдыхая аромат типографской краски, листая новенькие страницы, а библиотечную можно сразу вернуть.

- Во-вторых, это альбомы, энциклопедии, в которых важное место занимают рисунки, иллюстрации, фотографии.

- В-третьих, это деловые книги, которыми вы постоянно пользуетесь. Например, книги о тайм-менеджменте, советы которых вы регулярно применяете (или, по крайней мере, пытаетесь) при планировании времени.

- В-четвертых, конечно же, книги для детей. Детские книги должны быть только бумажными и по возможности с картинками, чтобы создавать у детей дополнительный интерес.

Как собрать библиотеку: полезные советы

Надеемся, вам пригодятся следующие советы по созданию личной библиотеки:

- Заведите себе блокнот или электронный файл и записывайте все интересные книги, о которых вы узнали. Затем есть смысл почитать рецензии или найти отрывок, чтобы понять, интересна для вас книга или нет.

- Если вам нравится какой-то автор, имеет смысл приобрести собрание его сочинений. При этом лучше не покупать «экономный вариант», то есть «все лучшие произведения» под одной обложкой. Во-первых, в одну книгу вряд ли можно вместить все. Во-вторых, книга выйдет «убийственно тяжелой» и вы не сможете ее никуда взять с собой (ни на дачу, ни на прогулку). В-третьих, шрифт однозначно будет очень мелким, что лишит вас радости чтения. В-четвертых, из-за веса переплеты таких книг не выдерживают и быстро рвутся. Так что лучший вариант – покупать собрание сочинений в нескольких томах, а не в одном. С другой стороны, следует задуматься - а нужно ли вам полное собрание сочинений? Возможно, вы без ума от «Братьев Карамазовых» Достоевского, но перечитывать «школьное» «Преступление и наказание» у вас нет никакого желания. Кроме того, у каждого писателя помимо художественных произведений есть переписка, статьи, которые также включаются в собрания сочинений. Подумайте, будете ли вы их читать. Если нет, резоннее приобрести «избранное», а не «полное собрание сочинений» автора.

- Книги можно покупать с рук. Это гораздо дешевле. Однако будьте готовы к тому, что люди далеко не всегда аккуратны с книгами. Страницы бывших в употреблении книг могут быть «заляпаны» кофейными и жирными пятнами, помяты и почерканы. Нужна ли вам такая книга в личной библиотеке? Очевидно, что нет.

- Мониторьте цены магазинов и подпишитесь на рассылку об акциях. Книжные магазины очень часто объявляют акции – особенно перед праздниками. Например, есть акции вроде «четвертая книга за один рубль», «купи четыре книги – пятую получи в подарок». Дождитесь времени проведения акции и купите интересующие вас книги. Чтобы заинтересовать читателей, все без исключения книжные магазины проводят распродажи, объявляют скидки и специальные предложения. Не премините ими воспользоваться. А чтобы быть в курсе новостей, подпишитесь на рассылки из разных книжных онлайн-магазинов.

В создании личной библиотеки удовольствие доставляет и процесс, и результат. Насладитесь этим занятием сполна!


Написать комментарий