Latio: пузырь надувается на новых проектах

В течение ближайшего года ситуация на рынке недвижимости должна стабилизироваться. Рост цен не может продолжаться такими темпами. Больше всего раздута стоимость нового жилья, в продажу поступают скорее «ценные бумаги», чем жилые объекты. Истинная же ценность этой недвижимости станет ясна после того, как схлынет волна спекулятивных сделок. Таково мнение экспертов компании Latio.


Результаты анализа Latio нельзя считать неожиданностью. Глава компании Эдгарс Шинс уже давно предупреждает: то, что сейчас происходит с недвижимостью, не может продолжаться вечно.

По данным компании, в декабре 2005 года к продаже предлагалось жилье в 110 новых объектах. Главное, чего сейчас не хватает потребителю, так это надежного консультанта или источника информации о качестве этой недвижимости. У потенциальных покупателей нет никаких гарантий, что сроки будут соблюдены, а качество будет соответствующим. И все потому, что большая часть объектов продается «на бумаге». Эдакий рынок ценных бумаг – охарактеризовал положение дел Эдгарс Шинс.

На погоду на рынке сейчас сильно влияют спекулятивные сделки. На вопрос «Часа», каков может быть их процент, Эдгарс Шинс заметил, что даже не 30 (которые обычно упоминаются), а куда больше.

Если говорить о «пузыре», то он прежде всего просматривается в новых проектах, затем идут квартиры в «тихом центре» и только потом наиболее востребованные сегодня серийные квартиры. Таков вывод ведущего аналитика Latio Мариса Гринбергса.

Марис Гринбергс полагает, что в этом году спекулянтам придется потяжелее, чем раньше, – конкуренция среди проектов на рынке обостряется, да и экономическая ситуация (например, рост процентных ставок на кредиты) может поспособствовать тому, что многие особо предприимчивые оптовые покупатели захотят избавиться от своих «запасов». В этом случае цена может снизиться на 20 (!) процентов. Но только в случае совпадения определенных экономических факторов, подчеркивают в Latio. После прошлогоднего роста стоимости жилья такое падение цен кажется просто невероятным! Но даже если столь резко квартиры не подешевеют, то по крайней мере и стремительно дорожать не будут: рынок должен начать стабилизироваться, прогнозируют эксперты. Справедливости ради заметим, что прогнозы о стабилизации цен звучали и в прошлом году, однако результаты года их особо не подтвердили. Так что, скорее всего, речь надо вести не о падении цен, а о коррекции, т. е. приведении их в состояние, адекватное действительности.

Что же касается вторичного рынка, то строительство нового жилья сильно на него не повлияло. И не повлияет до тех пор, пока огромная доля квартир будет приобретаться в инвестиционных (или спекулятивных, называйте, как хотите) целях.

Цифра


По данным Latioв 2005 году средняя цена кв. м жилья в новых проектах выросла с 600- 700 латов/кв. м до 1050латов за кв. м.

Самый большой спрос в конце 2005 года был на новое жилье в ценовой категории 900- 1100 латов за «квадрат».

26.01.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий