В библиотеке открылась выставка работ учеников Русского лицея «Страна счастья»

Tatjana Tukāne
Tatjana Tukāne
Май в Латгальской центральной библиотеке начался яркой и позитивной выставкой детского рисунка «Страна счастья».

Во вторник, 5 мая, в зале периодики ЛЦБ более 50-ти своих работ, созданных на уроках визуального искуства, представили учащиеся Даугавпилсской средней школы-лицея.

Портреты знаменитой Джоконды, натюрморты, пейзажи, маски, цветные оптические иллюзии выполнены в самых разных интерпретациях и техниках.

Как рассказала порталу Gorod.lv учитель Инга Васильева, ученики использовали разные графические техники, от привычных коллажей и работы с тушью и цветными какрндашами до процарапывания, картонографии и линогравюры, когда рисунок вырезается на линолеуме при помощи специальных инструментов.

Представленные на выставке работы – результат деятельности учеников 1-9-х классов Русского лицея за несколько лет. По словам И. Васильевой, самые яркие и необычные работы она обязательно сохраняет у себя, не отдает ученикам. Тем более, что графика – довольно сложный вид изобразительного искусства, требующий много времени, сил и творчества.

В том, что воспитанники одной из лучших школ города и страны – люди, несомненно, очень талантливые и разноплановые, лишний раз убедились все присутствующие на открытии выставки. Они пели и танцевали, а прочитанное первоклассником Артемом Глотовым с большим чувством стихотворение про художественные муки творчества вызвало веселый смех и бурные аплодисменты.

Цветы и слова признательности в свой адрес И. Васильева получила не только от коллег по цеху и своих учеников, но и их родителей, специально пришедших на вернисаж.

Как заметила руководитель зала периодики ЛЦБ Скайдрите Даукште, выставка работ лицеистов станет последним красивым штрихом не только в этом учебном году, но и в самом зале. Дело в том, что летом планируется отремонтировать нынешний зал периодики, после чего он откроется уже в новом помещении на втором этаже здания.

Учеными уже доказано, что именно детская беззаботная пора радостных мечтаний и необузданных фантазий закладывает основы нашей взрослой жизни и дает силы человеку в будущем. Так что побывать в настоящей «Стране счастья» и получить отличный заряд лишь положительных эмоций можно в зале периодики ЛЦБ до конца мая.


 

06.05.2015 , 17:30

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий