Наш город: Кино и Даугавпилс 2

dinaburg.ru
dinaburg.ru
За прошедшие 90 лет, начиная в 1925 года, в Даугавпилсе и его окрестностях прошли съемки 26 художественных и документальных фильмов.

Благодаря кинематографу наш город увековечен без малого в трех десятках фильмов, среди которых такие известные киноленты, как «Стреляй вместо меня» и «Мой друг – человек несерьезный» Яниса Стрейча, «Зимородок», «Хлеб пахнет порохом», «Фруза» Вячеслава Никифорова и многие другие. В Даугавпилсе снималась первая серия «Государственной границы» с участием известных актеров: Вии Артмане, Аристарха Ливанова, Александра Денисова, Игоря Старыгина, Марины Дюжевой. Съемки знаменитого сериала проходили в крепости и на Свентском мосту.

Первый – по Жюль Верну

90 лет назад в окрестностях Двинска впервые в истории города появились кинематографисты. Режисер Виктор Туржанский снимал самую известную экранизацию приключенческого романа Жюля Верна «Михаил Строгов». Кроме Туржанского еще 11 режиссеров успешно сняли фильмы с этим же сюжетом, но для нас, даугавпилчан, киноверсия Туржанского представляет историческую ценность, так как на ней запечатлены окрестности нашего города 1925 года.

По сюжету, царский курьер Михаил Строгов  по приказу Александра II отправляется в Иркутск предупредить родного брата царя (по совместительству – тамошнего губернатора) о том, что могущественный татарский хан Феофар поднимает восстание на востоке Сибири. По дороге Строгов знакомится с Надей Федоровой, репортёром английской газеты Гарри Блоунтом и французским журналистом Алсидом Жоливе. Михаил и Надя попадают в плен к отряду татар под предводительством Ивана Огарева. По приговору хана Феофара, Михаила, в соответствии с татарскими законами, ослепляют, проведя ему по глазам раскалённой саблей. В конце концов, Наде и Михаилу удаётся бежать, и они с помощью одного из сибирских крестьян добираются до Иркутска, где успевают предупредить губернатора. Под занавес выясняется, что благодаря счастливой случайности зрение у Михаила все же сохранилось. Роль Михаила Строгова играл русский актер Иван Мозжухин.

Существует даже байка, что плот, на котором находился актер во время съемок, подхватило течением реки и понесло в сторону границы с большевицкой Россией. И пока актер (который вместе с женой, актрисой Наталией Лысенко, на себе испытал допрос на Лубянке) греб к берегу, он пережил несколько неприятных мгновений.

В фильмах о войне

3 мая 1983 года, ровно 32 года тому назад, состоялась премьера трехсерийного фильма о войне «Взять живым», который годом ранее снимал в нашем городе режиссер Одесской киностудии Вадим Лысенко. Фильм снят по одноименной книге, написанной Героем Советского Союза, командиром взвода пешей разведки Владимиром Карповым. Съемка этого фильма проходила и в Даугавпилсской крепости: на кадрах можно видеть Николаевский ворота, водный канал у главного вала, а также кирху на улице 18 Новембра. По сценарию фильма в Даугавпилсе снимали бои за Кенигберг в 1945 году. Фильм рассказывает о судьбе простого солдата Василия Ромашкина, который еще вчера был десятиклассником. Пройдя испытания Великой Отечественной войны, вчерашний школьник заканчивает свой боевой путь офицером разведки. В фильме снимались актеры: Федор Сухов, Сергей Маковецкий, Виктор Павлов, Александр Потапов, Александр Леньков.

Многие из фильмов, снятых в Даугавпилсе, посвящены Второй мировой войне.

Режиссер Наталья Трощенко 35 лет назад в нашем городе снимала «Комендантский час». По сюжету, в маленьком белорусском городке, оккупированном фашистами, женщина собрала осиротевших детей и укрыла их в своем доме. Этот своеобразный детский дом, ставший местом явки подпольщиков и связных партизанского отряда, привлек внимание немецкого разведчика. В фильме снимались такие известные актеры, как Галина Макарова, Ирина Резникова, Андрей Толубеев, Иван Сидоров, Юрий Соловьев, Аркадий Трусов.

Четыре года назад немецкий режиссер Филипп Кадельбах в течение трех дней снимал в Даугавпилсской крепости совместный литовско-немецкий фильм. До этого немецкий режиссер 40 дней снимал окопы под Москвой и под Курском... в Литве. В нашей крепости снимались следующие сцены: во дворе дома №1 по улице Михаила – расправа фашистов над патриотом, у крепостного госпиталя – выступление певицы перед солдатами в перерыве между боями и выполнение профессиональных обязанностей медсестры фронтового госпиталя.

А в марте этого года на территории Завода приводных цепей снимался фильм о войне по трилогии Александра Мирского «Альтернатива Вульфа Гутмана». Раритетную технику – Т-34 и ИС-2 ( Иосиф Сталин) – предоставил известный даугавпилсский предприниматель и коллекционер  Эдуард Завадский.

06.05.2015 , 19:25

Наталия Салагубова , газета "Наш город." (30.04.2015)



Курсанты Даугавпилсского высшего авиационно-технического училища в образе немцев на съемках фильма «Комендантский час», 1980 год. Фото dinaburg.ru
Курсанты Даугавпилсского высшего авиационно-технического училища в образе немцев на съемках фильма «Комендантский час», 1980 год. Фото dinaburg.ru
Показать еще 1 фото
Написать комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=rKNiKIJo6Z4

В фильме снимались такие известные актеры, как Галина Макарова, Ирина Резникова, Андрей Толубеев, Иван Сидоров, Юрий Соловьев, Аркадий Трусов.
Известных кому? Из всей тусовки один Толубеев действительно известен.

Написать комментарий