Май в Даугавпилсе начался фестивалем польского фольклора Латгалии

Центр польской культуры
Центр польской культуры
Уже более десяти лет Даугавпилсский Центр польской культуры раз в два года организует фестиваль Польского фольклора в Латгалии.

За это время в нашем городе успели побывать детские и молодежные фольклорные коллективы из городов Латвии, а также Польши, Литвы, Эстонии, Украины.

В первые дни мая в Даугавпилсе состоялся очередной, уже седьмой по счету, Фольклорный фестиваль, на который съехались коллективы польского танца и песни из Екабпилса, Краславы, Демене. Конечно же, не обошелся этот яркий танцевальный праздник без знаменитой даугавпилсской «Кукулечка» и гостей из Польши: фольклорных коллективов из города Лукова под говорящим названием «Луковяцы» и ансамбля «Хайдуки» из Освенцима.

Oткрылся Фестиваль польского фольклора 1 мая, в День труда. Сначала в Польском доме состоялось открытие фотовыставки, посвященной истории местных поляков и приуроченной к 740-му юбилея Даугавпилса, а затем начался красочный концерт.

Несмотря на праздничный выходной день, в Центре культуры Даугавпилсского края было многолюдно: не секрет, что в нашем городе любят и ценят польскую культуру и сохраняют традиции.

В День польского флага и День поляков, живущих за границей, которые отмечаются 2 мая, в костеле Пресвятого Сердца Иисуса прошло богослужение за участников фестиваля и за всех поляков, рассеянных по миру, но не забывающих о своих корнях. Затем горожане могли увидеть польские народные песни и танцы в исполнении участников фестиваля прямо на площади Виенибас.

Завершился Польский фестиваль фольклора в Латгалии традиционным шествием по улице Варшавской после торжественного возложения цветов к Памятному кресту польским воинам погибших за независимость Латвии, в котором участвовали руководители города, а также посол Республики Польши в Латвии пани Эва Дембска и советник-министр, руководитель консульского отдела посольства Республики Польши в Риге пан Войцех Край.

Шествие по Варшавской улице, как всегда, было ярким, веселым и многолюдным, ведь в нем шагали не только участники фольклорных коллективов, но и школьники, студенты и просто все желающие. Увенчалось шествие вручением дипломов и памятных призов участникам фольклорного праздника в Государственной польской гимназии им. Пилсудского.

Как уже сообщалось, время проведения этого праздника было выбрано далеко не случайно. Известно, что за пределами Польши проживает около 20 миллионов поляков, что составило бы население среднестатистического европейского государства. Вот для такой многочисленной диаспоры правительство Польской Республики и учредило праздник, который отмечается 2 мая и носит название «Всемирный День поляков, живущих за границей», а с 2002-го года является еще и Днем польского флага. Зато 3 мая обычно празднуется День Польской Конституции – самой первой в Европе и второй в мире.

07.05.2015 , 12:05

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий