Размещаем комнатные цветы в интерьере

belchonock/Rusmediabank.ru
belchonock/Rusmediabank.ru
Комнатные растения помогают украсить жилище, сделать его обжитым, уютным.

Даже если в комнате мало мебели, но она полна цветов, то создается впечатление, что в ней поселилась частица природы. Порой такая комната становится похожей на загородную веранду.

Зонирование помещения

Бывает, что комнату приходится делить на разные участки - например, выделить в ней отдельные места для сна, работы или уголок для занятий ребенка. Сейчас такие задачи решаются с помощью зонирования пространства. В этом большую помощь могут оказать комнатные растения.

Используйте для этой цели легкий стеллаж. Чтобы разделить пространство, поставьте его поперек комнаты, перпендикулярно стене. На полки стеллажа поставьте цветы. Очень красиво будут смотреться вьющиеся растения, например, эпипремнум, циссус, крестовник, очиток.

Если стеллаж стоит в таком месте, куда плохо проникает солнечный цвет, размещайте на нем цветы, способные обходиться без яркого солнца: аспидистра, сансевиерия, алоэ и т.д.

Комнатные растения, стоящие на стеллаже, будут отгораживать часть комнаты и создавать легкую ажурную «занавеску», позволяющую свету проникать в другие части помещения.

Мини-оранжерея на столике

Очень красиво смотрится в комнате небольшая оранжерея, устроенная недалеко от окна. Для нее подойдет низкий столик, уставленный цветами в горшках. Лучше брать одинаковые горшки нейтрального цвета. Если горшки будут разными, получится разнобой, а это противоречит правилам хорошего вкуса.

Продуманно расставьте цветы, создайте из них композицию. На заднем плане поставьте более высокие растения, на переднем — маленькие. Промежутки между горшками можно заполнить камешками (продаются в цветочных магазинах) или ракушками. Такой «островок природы» украсит вашу комнату, создаст в ней дополнительный уют.

Большой цветок на консоли

Очень эффектно смотрится горшок с большим декоративным цветком, установленный на консоли (высокой подставке в виде колонны). В этом случае лучше всего выглядят растения с крупными раскидистыми листьями. Такой цветок может стать главным декоративным акцентом в помещении.

Подвесы к оконному карнизу

Еще один способ размещения цветов в интерьере — кашпо, подвешенные к оконному карнизу. Для этого лучше всего подходят небольшие растения. Подвесьте кашпо по центру карниза. На просвет цветок будет выглядеть очень декоративно.

Дерево в большой кадке

Прекрасным украшением интерьера является большое декоративное дерево в кадке. Для этого лучше всего подходят пальма, фикус, драцена, лимон, мандарин, юкка, эуфорбия.

Куда бы вы ни ставили цветы, очень важно подбирать к ним эстетичные горшки. Не обязательно покупать дорогие керамические емкости, вполне подойдут и обычные пластиковые горшки, имитирующие глиняные. Главное - чтобы емкости для цветов не были случайными, типа жестяных банок и т.п. Неудачные горшки и кашпо могут свести на нет весь декоративный эффект от комнатных растений.

Сухой букет

Интересное украшение для интерьера можно сделать самостоятельно. Когда вы будете летом и осенью гулять в парке, лесу, на озере, сорвите высокие сухие травы, злаки, камыши, ветки рябины, боярышника. Из них можно сделать очень эффектную композицию. Составьте букет и поставьте его в вазу или корзину. Для устойчивости насыпьте туда песок почти доверху, тогда букет будет стоять стабильно.

Комнатные растения, полезные для здоровья

Одним из таких растений является кактус. Он нейтрализует воздействие радиации и электронных волн на наш организм. Поэтому кактусы полезно ставить около компьютера.

Многие комнатные растения уничтожают бактерии, содержащиеся в воздухе. К их числу относятся лимон, розмарин, мирт и хлорофитум. Хорошо очищают воздух плющ, хризантема и алоэ. Аспарагус полезен тем, что поглощает частицы тяжелых металлов.

Кипарис, туя, криптомерия делают воздух свежее, это позволяет легче дышать.

Герань дезинфицирует помещение и действует как легкий дезодорант.

Одним из самых лучших комнатных растений является роза. Она благотворно действует на нервную систему, благодаря ее запаху снижаются усталость и раздражительность.


Написать комментарий