В Даугавпилсе началась выдача продуктовых пакетов: нуждающихся просят не создавать очереди 3

gorod.lv
gorod.lv
В среду, 5 мая, местное отделение Латвийского красного креста в Даугавпилсе начало выдавать пакеты материальной помощи от Европейского фонда поддержки самым нуждающимся.

Данная помощь полагается самым нуждающимся (доход до 128,06 евро в месяц) и людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Получить пакеты можно только при наличии специальной справки, которую выдаёт Управление социальных дел (УСД). В мае в Даугавпилсе будут выдавать продуктовые пакеты, в июне — товары гигиены, в июле - канцелярские товары.

Как порталу Gorod.lv рассказала руководитель Даугавпилсского отделения Латвийского красного креста Хелена Солдатёнок, за два для в Даугавпилсе выдано 400 пакетов.

Х. Солдатёнок призвала горожан не стоять в очередях в первые дни выдачи помощи, так как людям, у которых есть статус в мае, пакеты будут выдаваться до конца месяца. Статус, при наличии которого полагаются продуктовые пакеты, в Даугавпилсе введён только с этого года. Таким образом, проблем с тем, что помощь требуют те, кто получал её раньше, но не может получить сейчас, нет.

В Даугавпилсе работают три точки выдачи помощи. Меньше всего людей наблюдается по ул. 18 Новембра 161, несмотря на то, что микрорайон этот — достаточно большой, а отделение здесь работает уже 2 года.

Помощь от Латвийского красного креста и сейчас могут получить не только люди со статусом малоимущего, но и попавшие в кризисную ситуацию, сообщила Х. Солдатёнок. Эти люди могут сами обратиться в УСД за соответствующей справкой. Также и общественные организации могут обратиться в УСД, если знают людей, которые очень нуждаются в помощи, но не получают её.

Х. Солдатёнок также призвала горожан не высказывать претензии о качестве продуктов добровольцам Красного креста, которые выдают пакеты. За свою работу они зарплату не получают, а фасуют продуктовые пакеты в Риге. Претензии о качестве содержимого пакетов нужно направлять Министерство благосостояния, отметила Х. Солдатёнок.

Отметим, что выдача пакетов будет проходить каждый месяц в течение 3 лет, поэтому у горожан просят не создавать очередей в первые дни выдачи пакетов.

Помощь будут выдавать по адресам: Кр. Валдемара 13 (офис Латвийского красного креста) с 10 до 15 часов в понедельник, вторник и четверг; Шаура 23 (Социальный приют)  с 10 до 15 часов в понедельник, вторник и четверг; 18 Новембра 161 вторник с 15 до 18, среда с 12 до 18 и четверг с 15 до 18. 

В комплект продуктового пакета в 2015 году входят: сухое молоко (0,4 кг), овсяные хлопья (0,5 кг), манна (0,5 кг), рис (0,4 кг), макароны (1 кг), мука (0,5 кг), рапсовое масло (0,5 л), сахар (0,25 кг), тушёная свинина (0,25 кг). В комплект товаров гигиены и хозяйственных товаров входит: мыло, шампунь, зубная паста, зубная щётка, средства для мытья посуды и стирки белья.

Всего в Латвии действует 337 пунктов выдачи пакетов. В первый день выдачи помощи оп всей Латвии было выдано 2 000 пакетов.

07.05.2015 , 13:40

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Ну,Вован,скажи своё мудрое слово в отношении страны,в которой люди вынуждены стоять в очереди, УНИЗИТЕЛЬНОЙ ОЧЕРЕДИ,за пакетом с крупой?

А где выдают комплект товаров гигиены? Мне выдали только продуктовый.

Ну вот нах фоткали людей? Прославили на весь город.

Написать комментарий