Школьникам Даугавпилса предлагают работу: регистрация начинается 8 мая

gorod.lv
gorod.lv
Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости (ГАЗ) уже принял 12 заявок от работодателей, готовых трудоустроить на лето молодых людей.

Напомним, что ГАЗ в этом году предлагает программу летнего трудоустройства школьников. Цель мероприятий — способствовать занятости школьников в летнее время, обеспечивая им возможность получить опыт работы. Работодатель в рамках программы на оплату труда школьников получает ежемесячную дотацию в размере 50% от минимальной зарплаты (180 евро), а вторую часть покрывает из собственных средств. Также работодатель должен оплатить налоги. За руководство 10 школьниками работодателю по программе полагается минимальная заработная плата.

Как порталу Gorod.lv рассказала организатор занятости Даугавпилсского отведения ГАЗ Вия Липинска, заявки от работодателей будут приниматься до 12 мая. На данный момент предприниматели предложили уже 157 рабочих мест. Всего местное отделение ГАЗ может софинансировать 218 рабочих мест.

Активность предпринимателей Даугавпилса, готовых взять школьников на временные работы, в ГАЗ оценивается положительно. Предприниматели школьникам города уже предложили поработать подсобными рабочими, уборщиками, продавцами, помощниками бухгалтера, секретарями, помощниками учителя, рабочими по благоустройству, сельскими работниками.

Как сообщила Вия Липинска, многие школьники сами обращаются к работодателям и предлагают свою вакансию на лето. Зачастую работодатель, видя потенциального работника, решает воспользоваться возможностью программы ГАЗ. Таким образом, сотрудники ГАЗ советуют школьникам быть более активными и самим стимулировать работодателей взять их на работу, получив софинансирование государства.

Всего в Латвии по программе получено более 220 заявок от работодателей, создано более 2,5 тысяч рабочих мест. Регистрация работодателей продолжается, а школьники смогут регистрироваться на работы с 8 мая в 10 утра посредством интернета на странице ГАЗ.

Всего в этом году в программе летнего трудоустройства ГАЗ планирует задействовать 3500 школьников в возрасте 15-20 лет. Школьников нельзя трудоустраивать на работу, связанную с повышенным риском для их безопасности, здоровья, нравственности и развития.

07.05.2015 , 14:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий