Дни искусства продолжились выставкой «Весна» художников Даугавпилсской ассоциации

gorod.lv
gorod.lv
Как известно, в течение месяца в Даугавпилсе продолжаются традиционные Дни искусства, в рамках которых художники городской региональной ассоциации обычно представляют выставку своих работ.

В этом году яркую и позитивную выставку под названием «Весна» художники открыли в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. Более 60-ти работ, выполненных в самых различных техниках, представили все 30 членов Ассоциации.

Как пояснила на торжественной церемонии открытия художница Майрите Фолкмане, Даугавпилсская региональная ассоциация объединяет профессионалов самых разных поколений, направлений и школ: живописцев, графиков, скульпторов, керамистов, дизайнеров и художников по текстилю.

Открывшаяся выставка поражает настоящим весенним буйством красок и хорошим настроением, радует обилием идей и тем. Здесь и наполненные солнцем пейзажи, и весенние мандалы, и портреты, и комические миниатюры, и необычные инсталляции. Наряду с признанными мэтрами результаты своего творчества представили и молодые художники Даугавпилса. Причем, большинство работ создано ими в этом году.

По словам М. Фолкмане, выставка «Весна» продлится в городском музее до конца мая, после чего отправится в Ливаны, а затем побывает в далекой и прекрасной Франции.

В завершение выставки все желающие могли не только обсудить современные тенденции в искусстве за бокалом вина, но и послушать лекцию представителя Даугавпилсского университета Инеты Гравере.

Стоит заметить, что Дни искусства проводятся в Латвии уж не один десяток лет и являются событием в культурной жизни страны. Обычно во всех регионах в это время открываются выставки, проходят творческие мастерские, концерты и встречи.

07.05.2015 , 18:30

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий