Чем полезна свекла: свойства для красоты и здоровья

hochu.ua/cat-health
hochu.ua/cat-health
Помимо вкуса и яркого цвета, свекла обладает еще и огромным набором полезных свойств для здоровья и красоты. Хотите знать каких? Читайте наш материал!

Современные ученые доказали, что свекла уникальна по своим свойствам, и ни один другой продукт не может заменит ее в рационе человека. Уникальность свеклы связана с двумя моментами. Во-первых, это набор элементов, который больше нигде не встречается, и, во-вторых, свекла содержит большое количество веществ, не подверженных разрушению при температурной кулинарной обработке.

В составе свеклы огромное количество полезных веществ: глюкоза, фруктоза, сахароза, пектины. Витамины, минералы, микроэлементы: В, ВВ, С (немного), каротиноиды, фолиевая и пантотеновая кислоты, калий, железо, магний, марганец, йод, кобальт, медь, цинк, фосфор, сера, цезий, рубидий, хлор, органические кислоты, аминоксилоты и большое количество клетчатки.

Полезные свойства свеклы для здоровья:

- бетаин в составе регулирует жировой обмен, препятствует инфильтрации печени и повышению кровяного давления;
- благодаря содержанию пигмента бетацианина свекла способна противостоять развитию раковых клеток;
- благодаря витамину С помогает предотвратить появление астмы, а бета-каротин, находящийся в свекле, оказывает профилактику появлению рака легких;
- свекла борется с катарактой и поддерживает хрупкие капилляры;
- витамины А, С и флавоноиды, находящиеся в свекле, укрепляют капиллярные ткани, препятствуют появлению болезней глаз;
- благодаря соединениям бора свекла стимулирует выработку гормонов в организме и борется с гормональным дисбалансом;
- из-за высокого содержания калия регулярное употребление корнеплода снизит риск возникновения инсульта;
- свекла имеет мочегонный, слабительный эффект, используется как средство от запоров;
- магний в составе способствует лечению атеросклероза, гипертонии;
- фолиевая кислота в составе необходима женщинам на стадии планирования ребенка и в начале беременности для формирования нервной системы ребенка;
- ударное содержание йода делает свеклу особенно полезной при йододефицитных заболеваниях щитовидной железы и для пожилых людей, страдающих атеросклерозом;
- витамин Р, содержащийся в свекле, благотворно действует на кровеносную систему, повышая эластичность кровеносных сосудов;
- свекла благоприятно действует на женский организм, особенно во время менструаций; оказывает положительное влияние на мужскую половую систему, повышая активность мужчин.

Свекла для похудения

Свекла – идеальный продукт для худеющих. Благодаря большому количеству клетчатки и беатина, она помогает сбрасывать вес не только эффективно, но и с пользой для здоровья. Беатин – это биологически активное вещество, которое помогает полному усвоению белка. Он действует таким образом, что человек наедается маленьким кусочком мяса, если ест его после свеклы. Потому что весь белок, содержащийся в мясе, сразу усваивается в организме. А кроме того, он способствует быстрому выведению из организма продуктов обмена – отходов и шлаков, что и требуется при похудении. Именно поэтому диеты на основе свеклы очень популярны и одобрены диетологами.

Полезные свойства свеклы для красоты:

- свежий свекольный сок восстанавливает здоровую микрофлору кишечника, связывает токсины и выводит их из организма, из-за очищения организма улучшается цвет лица и состояние кожи;
- свекла снимает воспаления, устраняет шелушения, осветляет веснушки и пигментные пятна, в том числе возрастные;
- свекольный сок придает блеск и силу волосам, помогает бороться с перхотью.

Рецепты для красоты с применением свеклы:

1. Питательная маска для сухой кожи.
Отварите свеклу, натрите ее на мелкой терке. 1 столовую ложку натертой свеклы смешайте с 1 яичным желтком. Нанесите на лицо на 30 минут, после чего смойте теплой водой.

2. Противовоспалительная маска для проблемной кожи.
Свежевыжатый свекольный сок смешайте с натертым на мелкой терке сырым картофелем, добавьте муку до густоты сметаны. Нанесите на лицо на 15 – 20 минут. Смойте прохладным молоком, разведенным водой в пропорции 1:1.

3. Лосьон от прыщей.
В воду, в которой варилась свекла (примерно 0,5 литра) добавьте 1 столовую ложку натурального яблочного уксуса. Храните лосьон в темном месте. Каждое утро протирайте лицо обильно смоченным лосьоном ватным диском.

4. Скраб со свеклой.
1 столовую ложку натертой на мелкой терке свеклы смешайте с 3 столовыми ложками овсяных хлопьев. Получившийся скраб нанесите на предварительно очищенную кожу лица. Слегка помассируйте и оставьте минут на 10 – 15. Затем смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

5. Маска для волос от перхоти.
Натрите сырую свеклу на мелкой терке, кашицу нанесите на волосы по всей длине, накройте голову полиэтиленовой пленкой, сверху обвяжите полотенцем. Через 30-40 минут смойте теплой водой. Делайте процедуры один-два раза в неделю в течение 2,5-3 месяцев.

6. Маска для блеска волос.
Смешайте свежевыжатые соки свеклы и моркови, нанесите на чистые влажные волосы по всей. Наденьте целлофановый пакет и хорошо прогрейте феном. Оставьте маску на 30 минут, смойте прохладной водой. Обратите внимание, что эта маска окрашивает волосы, поэтому применять ее лучше девушкам с темными или рыжими волосами.

Противопоказания к употреблению свеклы: пониженное артериальное давление, сахарный диабет, диарея, камнями в почках и мочевом пузыре.


Написать комментарий