Крепкие семьи Даугавпилсского края награждены за долгую и счастливую жизнь 1

gorod.lv
gorod.lv
Сегодня, в пятницу, 15 мая, отмечается Международный день семьи, провозглашенный еще в 1993 году Генеральной ассамблеей ООН с целью привлечь внимание общества к запросам и проблемам семей в мире.

В Даугавпилсском крае много внимания уделяют поддержке семьи и сохранению семейных ценностей, поэтому уже второй год подряд здесь организуют чествование крепких и счастливых семей, проживших вместе не один десяток лет.

По словам руководителя ЗАГСа Даугавпилсского края Валии Юркьяне, подобные мероприятия имеют все основания стать новой традицией в крае и быть наглядным положительным примером для молодежи.

Накануне Международного дня семьи, в четверг, 14 мая, в Центре культуры Даугавпилсского края состоялся красивый праздник. Здесь поздравляли пары, семейный стаж которых насчитывал 10, 20, 30 и даже более 50-ти лет.

Открывая праздник, глава самоуправления Даугавпилсского края  Янина Ялинская отметила, что крепкая и дружная семья – основа здорового общества. «Я рада, что у вас именно такие семьи. Вы вместе работаете в саду, растите детей и внуков, делаете теплым дом, в который всегда хочется возвращаться. Спасибо вам за это!», - сказала Я. Ялинская.

По мнению инициатора этого семейного праздника исполнительного директора Ванды Кезики, создание семьи – решение очень ответственное. «Что бы не говорили, институт брака по-прежнему остается очень важным, и вы сохраняете эти семейные традиции. Приятно сознавать, что наше самоуправление может собрать и поблагодарить вас за крепкие и счастливые ячейки общества», - пояснила В. Кезика.

Более 30-ти пар из разных волостей Даугавпилсского края, несмотря на годы и жизненные трудности, сумевших сохранить семейный очаг, любовь и верность приняли участие в Семейном празднике. Самыми старшими среди них оказались Никифор и Александра Перваловы из Свенте, прожившие вместе уже 58 лет. Всего на год меньше семейный стаж (насчитывает «только» 57 лет) у Валтера и Руфины Йессе из Лауцесе. Присутствовали на празднике и пары, прожившие вместе 56 и 55 лет.

Ведущий праздника актер и режиссер  Юрий Лосев процитировал детское высказывание, что любовь – это когда щедро делишься жареной картошкой и не ждешь ничего взамен.

Кроме множества теплых слов виновники торжества получали букеты цветов и маленькие керамические камины – символы домашнего очага и большой праздничный концерт.

На вопрос журналиста портала Gorod.lv, в чем секрет долгой и счастливой семейной жизни Арвид и Элеонора Куцины, отмечающие в этом году свою коралловую свадьбу (35 лет вместе), ответили: «В дипломатии, умении слушать и слышать другого».

15.05.2015 , 19:50

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

А почему не написали, как в Даугавпилсе отпраздновали Международный День семьи?