Квартирная клоака на улице Виенибас 11

Наш город
Наш город
Более полугода жильцы муниципального дома в центре Даугавпилса борются с соседкой, устроившей из своей квартиры самую настоящую свалку

Люди обращаются в газету, когда теряют последнюю надежду на то, что их проблемы помогут решить чиновники. Так было и в этот раз. В конце прошлой недели к нам позвонила даугавпилчанка и, с трудом сдерживая свое возмущение, стала рассказывать, в каких антисанитарных условиях им, жильцам нескольких муниципальных квартир, приходится жить.

«В страхе ждем лета»

Это добротное здание на улице Виенибас, по соседству с 14-м детским садом, было построено Общестроительным трестом как общежитие для своих работников. После распада Союза многие городские общежития приказали долго жить, а вот дом на Виенибас этой печальной участи избежал. Поменяв свой статус с общежития на муниципальное жилье, он исправно предоставляет крышу над головой для многих малообеспеченных и малоимущих даугавпилчан. Дом расположен крайне удобно – центр города, рынок, магазины, поликлиника, государственные и муниципальные учреждения рядом. Квартплата, с учетом социальных пособий, даже для небогатых жильцов дома не обременительна. Собственных ванных комнат и душевых в квартирах, правда, нет, но, как шутят жильцы, «грязными мы не ходим».

Квартиры в доме на Виенибас располагаются по гостиничному типу: несколько квартир в одном тамбуре, который от лестничного пролета отгорожен своей дверью. Удобно? Конечно. При условии, что соседи попадутся адекватные.

«Я в этом доме живу уже около 11 лет, – рассказывает Лиля. – Родных у меня нет, поэтому оплачивать свою старую квартиру мне было очень сложно. Комната у меня небольшая, но мне хватает. В коридорчике устроена маленькая кухня. Сейчас ремонт в муниципальном жилье делается за счет самоуправления. А когда я вселялась в эту квартиру, я за свой счет меняла сантехнику, двери, делала ремонт. Разве что стекла в окна мне вставили работники ПЖКХ. Но я не жалуюсь, до недавнего времени меня все устраивало. Соседи – люди хорошие, аккуратные. Все было нормально, пока осенью 2013 года в нашем коридоре не появилась новая жилица. И вот уже полгода как мы пытаемся ее заставить привести свою квартиру в порядок.

В мае прошлого года соседка пропала. Когда мы поинтересовались, где она, выяснилось, что она сначала была в больнице, потом ее поместили в пансионат. Домой наша соседка пришла в конце августа. Выглядела очень хорошо, в пансионате ее отмыли, привели в порядок. Но опять все началось сначала. За все время, которое эта женщина живет в нашем доме, она ни разу не убиралась. Из своей квартиры она переносит мусор в наш общий коридор. Вонь стоит настолько сильная, что мы не выдержали и стали говорить соседке, чтобы она навела порядок. Соседка обещала, но ничего не сделала, и мы вынуждены были пойти по инстанциям. Поначалу мы вели устные переговоры, потом стали переписываться. Дважды ходили на прием к вице-мэру Петерису Дзалбе. Он пообещал, что на очередном заседании жилищной комиссии наш вопрос будет решен. Нашей соседке несколько раз приносили предупреждение от ПЖКХ, приходили мастера из домоуправления и упрашивали ее убрать свою квартиру. Однако воз и ныне там.

Мы все живем в маленьких квартирках, но, тем не менее, мы поддерживаем в них порядок. Почему мы должны дышать чужой вонью? Ведь здесь живем не только мы, взрослые, но и дети.

Последнее письмо, которое мне прислали, датировано 28 февраля. В нем написано, что жилищной комиссией принято решение передать в суд дело о выселении. Прошел апрель, на дворе май, но никаких изменений: вонь становится только сильнее. Мы со страхом ждем лета. Уже сейчас окна не открыть – мухи летят на эту вонь. Мы в шоке – нам только эпидемии не хватает. Когда я позвонила в ПЖКХ и поинтересовалась, передано ли в суд дело о выселение, мне задали странный вопрос: «А Вы кто?» Я ответила, что я – соседка. А мне в ответ: «Мы не имеем права распространять такую информацию». Я, к сожалению, не знаю, с кем разговаривала, но мне сказали, что свалка в квартире – это еще не повод для выселения. Тем более, у нашей соседки долги за квартиру. Поэтому у меня возникают большие сомнения, что дело о выселении дойдет до суда. Мы боимся, что никакого выселения не будет». Ответ на этот вопрос волнует всех обитателей четырех квартир живущих по соседству с нечистоплотной соседкой.

Кто наведет порядок?

Как рассказали «Нашему городу» жильцы этого дома, у проблемной соседки есть сын и внуки, которые живут в нашем городе. Причем, сын вполне благополучный, живет тут же, в Центре, на той же улице Виенибас. Женщина находится в пенсионном возрасте, ей где-то 63-64 года, имеет серьезные проблемы со здоровьем, злоупотребляет алкоголем. Она получает пенсию и подрабатывает на рынке, торгуя зеленью. Квартира в доме на Виенибас – то ли третье, то ли уже четвертое ее жилье на выселение. По словам соседей, работники ПЖКХ им признавались, что после выселения пенсионерки из квартир мусор оттуда они выгребают лопатами.

Представители Ветеринарно-продовольственной службы, Муниципальной полиции, Национальной службы здоровья и Инспекции здоровья на вопрос о том, как они могут помочь в сложившейся ситуации, сообщили, что решение подобных проблем не входит в их компетенцию.

В Квартирном отделе самоуправления посоветовали с такими вопросами обращаться в обслуживающую организацию, в данном случае – в ПЖКХ.

В отделе обслуживания многоквартирных домов ПЖКХ рекомендовали в подобных случаях обращаться в домоуправления, которые обязаны прислать своих мастеров для проведения обследования.

Юристы ПЖКХ, сообщили, что они в описанном нами случае сделали все от них зависящее и что более полную информацию они дать не могут, так как закон защищает эту информацию. При этом они не смогли четко сказать – что же нужно делать, если сосед устроил свалку по соседству с вашей квартирой.

Кстати, помимо проблемы со свалкой в квартире есть еще другая: куда выселять нерадивую пенсионерку. Как узнал «Наш город.», пожилая женщина, устроившая невыносимую жизнь для своих соседей, находится в более выгодной ситуации. Пенсионерку, по нашим законам, никто не сможет выселить на улицу – ей обязательно будет предоставлено жилье. Причем, заботиться об этом будут не ее сын и внуки, а самоуправление.

Без малого год назад в редакцию «Нашего города» пришла жалоба матери троих детей, один из которых – инвалид. Женщина рассказывала, что они никак не могут записаться в очередь на муниципальное жилье и вынуждены снимать квартиру, что отец носит мальчика-инвалида на руках на третий этаж. А все потому, что у них нет статуса малоимущей семьи.

Хозяйка же свалки помимо пенсии имеет доход от торговли на рынке, что не помещало ей иметь статус, дающий право на получение муниципального жилья. Возможно, не так уж не правы те, кто уверяет, что помог ей в этом сын, имеющий хорошие связи в нашем самоуправлении.

И последнее. Как признались работники ПЖКХ, подобный случай – свалка в многоквартирном доме – к сожалению, не единственный в нашем городе.

Что нужно делать, если соседи в квартире устроили свалку?

Чтобы приструнить нерадивых соседей, для начала нужно обратиться в свое домоуправление (если Ваш дом обслуживает ПЖКХ) или в вашу обслуживающую организацию.

Контактные телефоны:

  • 1-е домоуправление (Имантас, 35а), тел.: 65425130, 6542544;
  • 2-е домоуправление (Инжиниеру, 2а), тел.: 65431939, 65437044;
  • 3-е домоуправление (Каунас,7), тел.: 65431939, 65437044.

Мастера из домоуправления должны придти в указанную кувартиру, провести обследование, составить акт или подготовить необходимое предписание.

В случае, если проблемный жилец живет в муниципальной квартире, акт передается в Думу.

Если принимается решение о выселении жильца (как в данном случае), то соседям приходится только ждать, когда судебное решение вступит в силу. А этот процесс порой занимает несколько месяцев.

16.05.2015 , 13:15

Ефим Громов , газета "Наш город." (14.05.2015)



Написать комментарий

Поменяв свой статус с общежития на муниципальное жилье
, он исправно предоставляет крышу над головой для многих малообеспеченных и малоимущих даугавпилчан. ????

Это добротное здание на Виенибас официальный статус Социального жилья, на сновании решения самоуправления, имеет или нет?
Впервые такая ИНФОРМАЦИЯ о социальном доме на Виенибас.

Проблемы с бардаком в социальных домах на Шаура известны, годами о них молчали, ответственные лица, те же Кулакова и Силиня, разворовывали средства на ремонты, а обитатели организованного самоуправлением притона полицейских из окон выбрасывали, воровали, пьянствовали и убивали, но с прошлого года там, якобы, унитаз и единственную душевую привели в божеский вид, вроде проблемы решаются,
а на Виенибас - нет
Значит:
- существует бардак в земельной книге
- нет статуса социального дома
- вся информация в статье подана не совсем верно.
Закон однозначно определят права и обязанности Собственника квартиры и Нанимателя, а также ответственность Собственника перед другими Нанимателями за нарушения
Или Доверенная персона Собственника - безграмотное, бездеятельное вороватое ПЖКХ - не исполняет свои прямые обязанности, если дом не имеет социального статуса
Самоуправление, упорно закрывающее глаза на бездеятельность своей доверенной персоны, не реагирующее на жалобы других Нанимателей, в первую очередь нарушает Конституцию страны, нарушает права других Нанимателей.
Выглядит ситуация в городе так, что все проблемы ПЖКХ сегодня должен решать Боярун и Жилищный комитет. Если, после пинка Жилищного комитета, ПЖКХ все - таки подадут на выселение из нанимаемой квартиры, то при хорошей юридической поддержке, не сказано что бабуля - грязнуля проиграет. Уже из этой информации вижу, аргументы в ее защиту. И уж конечно никакие коммунальные долги она по приговору суда не оплатит. И в 63 года на общественных работах не отработает. Спасибо государству за нищенские пенсии и увеличение пенсионного возраста.
То, что у нее есть дети, не факт, что они способны ей помочь материально , скорее всего не имеют доходов и сами стоят на бирже, спасибо государству за безработицу и разруху в экономике и сельском хозяйстве. Но привести жилище матери в порядок, даже против воли маразматической пенсионерки - морально обязаны. К сожалению, моральные обязательства личности перед обществом, тоже правительством отменены
В данной ситуации, городскому самоуправлению, и бабуля, и дети ее должны в пояс кланяться, за то,что ей уже четвертое жилье предоставляют и срочно решать проблему с антисанитарией и оплатой, иначе и эту комнату утратят.


А вот фраза: В КОРИДОРЧИКЕ ОРГАНИЗОВАНА КУХНЯ, должна заинтересовать Пожарную инспекцию, даже более, чем вонь из отдельной комнаты
Собственник здания за безответственность достоин ощутимого штрафа

Сейчас ремонт в муниципальном жилье делается за счет самоуправления. А когда я вселялась в эту квартиру, я за свой счет меняла сантехнику, двери, делала ремонт.

Еще одна проблема, еще один способ обмана и обворовывания Нанимателей со стороны ПЖКХ. Квартиры предоставляют без приема - передаточного акта, с констатацией недостатков. Устно обещают восполнит затраты на ремонты , а потом отказываются от своих обещаний на том основании , что они были даны устно. Насколько честно и качественно сейчас ремонт в муниципальном жилье делается за счет самоуправления, из каких средств содержится бригада ремонтников ПЖКХ, горожане так и не узнали после проверки внутреннего аудита - секретная информация .Как аудит оценил противозаконные ситуации, когда счастливых Нанимателей вселяют в убитые квартиры, и они за свой счет меняют сантехнику, не закрывающиеся двери и разбитые окна, а ПЖКХ отказываются договорится о способах компенсации эти затраты, обманутые люди так и не узнали

Была у нас такая соседка куда только не обращались если квартира приватизирована то всем по барабану что соседи мучаются.Терпели до тех пор пока крысы не пошли по квартирам.Обратились в санэпидемстанцию и теперь чистота и порядк

Была у нас такая соседка куда только не обращались если квартира приватизирована то всем по барабану что соседи мучаются.Терпели до тех пор пока крысы не пошли по квартирам.Обратились в санэпидемстанцию и теперь чистота и порядк fred

Fred ti ze jurist, daj sovt!

Была у нас такая соседка куда только не обращались если квартира приватизирована то всем по барабану что соседи мучаются.Терпели до тех пор пока крысы не пошли по квартирам.Обратились в санэпидемстанцию и теперь чистота и порядк fred

жалобы на Виенибас связаны с поведением Нанимателя неприватизированной квартиры

Была у нас такая соседка куда только не обращались если квартира приватизирована то всем по барабану что соседи мучаются.Терпели до тех пор пока крысы не пошли по квартирам.Обратились в санэпидемстанцию и теперь чистота и порядк жалобы на Виенибас связаны с поведением Нанимателя неприватизированной квартиры внимательно читайте

; ну вот: проблема поднята и пошли звонки жители Краславас 65 жалуются на аналогичную проблему на собственную соседку - вонючку

Была у нас такая соседка куда только не обращались если квартира приватизирована то всем по барабану что соседи мучаются.Терпели до тех пор пока крысы не пошли по квартирам.Обратились в санэпидемстанцию и теперь чистота и порядк Fred ti ze jurist, daj sovt! Gorozanin

Сходить надо на Саулес 5а написать заявление и хозяева квартиры наведут порядок.

Была у нас такая соседка куда только не обращались если квартира приватизирована то всем по барабану что соседи мучаются.Терпели до тех пор пока крысы не пошли по квартирам.Обратились в санэпидемстанцию и теперь чистота и порядк Fred ti ze jurist, daj sovt! Сходить надо на Саулес 5а написать заявление и хозяева квартиры наведут порядок. fred

А что находится на Саулес 5а?
У нас похожая ситуация, но куда жаловаться непонятно.

Была у нас такая соседка куда только не обращались если квартира приватизирована то всем по барабану что соседи мучаются.Терпели до тех пор пока крысы не пошли по квартирам.Обратились в санэпидемстанцию и теперь чистота и порядк Fred ti ze jurist, daj sovt! Сходить надо на Саулес 5а написать заявление и хозяева квартиры наведут порядок. А что находится на Саулес 5а? У нас похожая ситуация, но куда жаловаться непонятно. Анна

В СЭС САУЛЕС 5А

Была у нас такая соседка куда только не обращались если квартира приватизирована то всем по барабану что соседи мучаются.Терпели до тех пор пока крысы не пошли по квартирам.Обратились в санэпидемстанцию и теперь чистота и порядк Fred ti ze jurist, daj sovt! Сходить надо на Саулес 5а написать заявление и хозяева квартиры наведут порядок. А что находится на Саулес 5а? У нас похожая ситуация, но куда жаловаться непонятно. Анна

В СЭС САУЛЕС 5А

Написать комментарий