Теодор Руданс. Человек в интерьере эпохи

"Наш город"
"Наш город"
Теодор Руданс, известный в Даугавпилсе фотограф, своим подарком нашим ветеранам войны сделал небольшую выставку к 70-летию Победы. На ней были представлены фотографии с начала 80-х годов прошлого века.

- Военная тематика в моих работах присутствует, если уж быть совсем точным, с 1979 года. Тогда же была организована фотостудия «Эзерземе», где городские фотографы могли делиться опытом, своими находками и творческими замыслами, – вспоминает Теодор. – Что же касается работ на тему войны, то это, конечно, портреты ветеранов, памятники в честь павших, моменты праздничных мероприятий. Мне в некотором смысле повезло: героев военных лет посчастливилось снимать не только в Даугавпилсе и Латвии, но и в Москве, в Лондоне. Это было очень интересно.

Среди работ Т.Руданса есть и запечатлевшие то, чего сегодня уже нет. Например, знаменитый даугавпилсский монумент – танк. К нему на протяжении нескольких десятилетий приезжали туристы, школьники и, конечно, молодожены – сфотографироваться и возложить цветы к монументу, на котором стояла грозная машина, освобождавшая город от фашистов. Однако тогдашний глава городской управы В.Лаускис горячо поддержал инициативу войны с советскими памятниками. И без всякого опроса общественного мнения, под покровом темноты боевую машину по-воровски содрали с пьедестала и отправили в неизвестном направлении. И это было объявлено главным достижением свободной Латвии в Даугавпилсе.

А на фото Т.Руданса легендарный танк еще гордо стоит на монументе. На другой фотографии, датируемой 1985 годом, запечатлен момент зажжения Вечного огня на речке Айвиексте, за Ливанами, где в войну шли тяжелые бои с гитлеровцами. Сейчас и этот памятник забыт.

Но военная тематика все-таки не является ведущей в творчестве мастера. По его собственному признанию, Теодор очень любит снимать природу – вечно прекрасную и вечно меняющую свои лики.

- Есть у меня большая серия «Выше земли», – продолжает Т.Руданс, – она сложилась как-то сама собой. Я жил на хуторе; с утра выйду поработать, а фотоаппарат по привычке в траву рядом брошу. Только от земли оторвешься, глаза к небу поднимешь, а там…. Неописуемая красота, невыразимое сияние оттенков, удивительные формы облаков. Пропустить такое – просто грех. Вот так и получилась эта серия работ. Ну и еще я, конечно, люблю делать портреты, макросъемку. Есть у меня и серия «Метаморфозы движения» – снимал танцы. Тоже, на мой взгляд, интересно получилось. К 10-летию внучки, через три года, собираюсь создать для нее персональный альбом, где можно будет увидеть, как растет маленький человек, меняется, подчиняясь всеобщему закону жизни Вселенной.

Эта интересная идея с глубоким философским подтекстом пройдет еще не одну стадию подготовки, прежде чем превратится в реальный фотоальбом, и пока может подождать. А сегодня Т. Руданс вместе со своими коллегами-фотографами готовится к другому, очень важному и ответственному делу: в честь 740-летия Даугавпилса во Дворце культуры откроется выставка, посвященная нашему городу.

Открытие экспозиции состоится 6 июня в 11 часов. Всем, кто захочет вместе с автором вновь пережить события жизни Даугавпилса, окунуться в его историю и, возможно, увидеть себя в интерьере минувших дней, будет интересно. Приходите – не пожалеете.

16.05.2015 , 13:30

Альбина Давыденко , газета "Наш город." (14.05.2015)



Написать комментарий