Подорожание электричества взвинтит цены

Новые тарифы на электроэнергию будут способствовать общему росту цен, считают опрошенные LЕТА финансовые эксперты. Как уже сообщалось, совет Комиссии по регулированию общественных услуг утвердил сегодня новые тарифы АО Latvenergo, которые вступят в силу с 1 марта и будут на 6,6% выше прежних.

По мнению советника премьер-министра по экономике Айгара Штокенбергса, повышение тарифов на электроэнергию может вызвать в этом году рост уровня потребительских цен на 0,2%. Такой прогноз разработан на основе расчетов Минэкономики.

Финансовый эксперт Nordea banka Андрис Лариньш отметил, что чем больше людей используют определенную услугу, тем сильнее влияние повышения цен на экономику в целом, поэтому цена конечного продукта повысится в том случае, если в нее заложены затраты на электроэнергию.

Без сомнения, инфляцию этот шаг не снизит — напротив, после 1 марта часть показателя инфляции придется списать на повышение тарифов на электроэнергию, указал эксперт.

Руководитель отдела анализа рынка Parex Asset Management Зигурд Вайкулис также согласен, что удорожание электричества повлияет на инфляцию. Прямое влияние будет небольшим — 0,1-0,12%, но нужно учитывать косвенные эффекты, потому что без потребления электричества не функционирует ни одна отрасль.

26.01.2006 , 11:02

LETA


Темы: ,
Написать комментарий