Почти триста учеников Даугавпилсского края школьный звонок услышали в последний раз

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
В этом учебном году школы Даугавпилсского края заканчивают 164 девятиклассника и 118 выпускников средней школы.

Как известно, в пятницу, 15 мая, во всех школах страны для них прозвенели Последние звонки, на которых ученики попрощались перед экзаменами с беззаботной порой детства.

Прошла торжественная линейка и в лучшей школе Даугавпилсского края – Шпогской средней. Слова благодарности, поздравления, цветы получали ученики 12-классники во главе с их классным руководителем Иветой Лазаревой. Белые воздушные шары, взмывшие в небо, завершили праздничное мероприятие

По словам ее директор Яниса Белковского, школе есть, кем и чем гордиться. Первые места на школьных олимпиадах по биологии, языкам, математике, информатике и изобразительному искусству самого высокого уровня в этом учебном году завоевали 11 учащихся школы. Кроме того, в школьном арсенале множество призовых мест и побед на местных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

В Шпогской средней школе на данный момент учатся порядка 400 учеников из Вишкской, Амбельской, Дубненской, Малиновской, Ницгальской, Калупской и других волостей края. Причем, более половины всех учащихся грызут гранит науки на государственном языке. Помогают им в этом непростом деле 36 педагогов, а также психолог, логопед и технические работники.

В этом году школа в Шпогах отмечает сразу несколько знаменательных дат: 115 лет со дня своего основания в поселке, 60 лет первому школьному выпуску и 25 лет новому школьному зданию.

Напомнин, Шпогская школа стала последней из восьми общеобразовательных учебных заведений Даугавпилсского края, где в конце апреля нынешнего года завершилась реновация в рамках европейского проекта. Благодаря этому, теперь основные школы в Бикерниеках, Калупе, Медуми и Лоциках, а также средние школы в Салиене, Ваболе, Земгале и Шпогах могут похвастаться основательной реконструкцией всей инфраструктуры учебного заведения, обустроенной территорией и новым оборудованием.

19.05.2015 , 12:40

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий