Как латвийские женщины-ученые разбивают стереотипы 3

Maris Morkans
Maris Morkans
В латвийской Академии наук (ЛАН) на этой неделе прошло награждение самых выдающихся молодых женщин-ученых. Немытая посуда или стерильные пробирки? Синий чулок или счастливая семья? Красавица или умница? Лауреаты национальной стипендии "Женщинам в науке" 11-й год подряд разбивают стереотипы про загнанных в пыльный угол латвийских ученых, а портал Delfi рассказывает о тех, кто получил награду в этом году.

Национальную стипендию "Женщинам в науке" от L’Óreal-UNESCO и ЛАН в размере 6000 евро вручаются одному доктору наук в возрасте до 40 лет и двум докторанткам младше 33 лет.

Цель награды — поддержать представительниц прекрасного пола, интеллектуальные возможности которых ничуть не ниже, чем у мужчин, но зачастую им приходится жертвовать научной карьерой ради семейного счастья. А также показать девочкам, что карьера ученого может быть не менее впечатляющей и долгоиграющей, чем путь модели или актрисы.

Ученые-стипендиатки наглядно демонстрируют, что науку и активную личную жизнь можно успешно совмещать. Особенно, если в нужный момент (например, в год защиты докторской) оказать женщине финансовую поддержку.

...

Ирена Михайлова, магистр информационных технологий. Солнечные батареи made in Daugavpils

"Я — латгалка!" — с гордостью утверждает Ирена. Она искренне любит родной Даугавпилс и не хочет надолго покидать родные края. Тем более, что в ее Исследовательском центре есть все необходимое для работы — он оборудован по последнему слову техники.

Почему пошла в науку? О большой науке Ирена не думала вплоть до поступления в РТУ, где выбрала для себя профессию "телекоммуникации". Однако, научный руководитель Ирены настаивал, чтобы она копала глубже — все данные у девушки для этого были. "Мой руководитель умер, а я просто не имела права не продолжить дело, начатое вместе с ним", — призналась Ирена.

Что нашла? Сегодня исследователь Центра инновационной микроскопии, (названного в честь научного руководителя Ирены Михайловой Гунтиса Либертса) — подразделения Института биологии и технологии Даугавпилсского  университета - старается улучшить методы получения используемых в солнечных элементах наноструктур оксида цинка, чтобы упростить и снизить себестоимость самых экологичных источников энергии — солнечных батарей. "Надеюсь, мое исследование сделает этот источник возобновляемой энергии намного более доступным и поможет снизить расход нефтепродуктов, облегчит жизнь людей и поможет сделать ее более дружественной по отношению к планете", — рассказывает ученая. Ирена — соавтор 11 научных статей в международных изданиях.

19.05.2015 , 13:45

Кристина Худенко , DELFI


Написать комментарий

Есть ли практические результаты деятельности награждённых дам ?
Какие ?

Бред какой-то, ей богу...

Судя по второй такой статье, мы должны нестись впереди планеты всей. А когда говорят, моя лаборатория оборудованна по последнему слову техникии... Видимо, у них исследовательский центр идентичен с США, ЕС, РОССИЯ, Швейцария... Снизить стоимость солнечных батарей))))))))) Умница! Думаю, в США уже давно об этом знают. Девочка, что такое глобальная экономика? Приедут дяди или тёти, дадут тебе ещё 6 штук евро, на худой конец 50 штук, отдашь все права на использование, подпишешь другие юридические заморочки и вся твоя работа полетит в камин. Все труды и года в жо*пу.

Написать комментарий