Все больше даугавпилчан получают услуги библиотеки на дому 3

gorod.lv
gorod.lv
В связи с тем, что ни один из филиалов Латгальской центральной библиотеки не приспособлен для людей с особыми потребностями, жители Даугавпилса, которые сами не могут посетить библиотеку, могут получить услуги на дому.

Абонемент Латгальской центральной библиотеки ежедневно в среднем посещают 150 человек. По данным самоуправления, несмотря на широкое использование современных технических средств, печатные издания по-прежнему пользуются большим спросом, особенно у людей, которые из-за проблем со здоровьем, не могут сами прийти в библиотеку. По предварительной записи библиотекари навещают их на дому. Такую услугу предоставляют все 7 публичных библиотек Даугавпилса, расположенных во всех микрорайонах города.

Как сообщает самоуправление, кроме своих прямых обязанностей библиотекари выполняют очень важную социальную функцию: библиотекари в курсе литературных предпочтений своих клиентов, посредством компьютерной программы они следят, что уже прочитано, по телефону интересуются, какую книжку принести в следующий раз. Также нередко библиотекари покупают продукты и лекарства, преподносят подарки к праздникам.

Как отмечает руководство библиотеки, в будущем проблему неприспособленности библиотек для людей с особыми потребностями необходимо решать. Пока же правила пользования библиотекой определяют, что люди с нарушениями движения, зрения и другими, которые не могут сами посетить библиотеку, могут получить услуги по месту жительства.

Статистика библиотеки показывает, что каждый год таких пользователей всё больше, что доказывает необходимость услуг для данной целевой аудитории.

Заказать услугу обслуживания на дому можно по электронной почте или позвонив в ближайшую библиотеку. Заполнить и принести заявку могут родственники или соседи.

21.05.2015 , 10:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

нужное дело. старикам хоть какое внимание.

напищите телефон по которому можно позвонить

напищите телефон по которому можно позвонить Гость

Добрый день! Вы можете позвонить по тел. 65426065. С уважением работники абонемента

Написать комментарий