Команде Русского лицея депутат Европарламента подарит поездку в Брюссель 9

кадр из видео
кадр из видео
21 мая в Риге депутат Европейского парламента Сандра Калниете (EPP/Vienotība) вручит почётные грамоты и приз участникам команды Даугавпилсского русского лицея Generatio, которые участвовали в конкурсе „Video challenge 2015”.

Конкурс проводил Европейский комитет экономики и социальных дел. Задачей конкурса было показать свою версию гимна Евросоюза.

Видеоклип даугавпилсских школьников под названием «Tempora mutantur, nos et mutamur in illis» (Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними) представляет Латвию на этом серьезном музыкальном конкурсе. Согласно его условиям, нужно было, не прибегая к помощи профессионалов, своими силами спеть, сыграть, записать музыку и смонтировать видео. Гимн Евросоюза «Ода к радости» Бетховена стал главной музыкальной темой конкурсного клипа, а собственные аранжировки в разных стилях, от попа и джаза до классики сделали хорошо известную мелодию очень современной, свежей и позитивной.

Операторами клипа стали Дэвид Исаков и Кирилл Волошин, а снялись в нем ученики 11 класса Русского лицея Ростислав Репин, Эрик Рабша, Денис Шаров, Дмитрий Полгин и Денис Подмышанин. Своим присутствием клип украсила их одноклассница Саманта Габране, а также братья и сестры участников. Помогала в этом непростом деле учитель латышского языка и литературы Инга Соколова. Съемки клипа проходили в Художественном центре Ротко, в Даугавпилсском театре, на Стропской эстраде, в клубе «Artilērijas pagrabi».

Авторы видео в качестве приза получат возможность поехать в Брюссель.

Видео размещено здесь.

 

 

21.05.2015 , 13:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Я бы вставил в тему гимна ЕС русские народные мотивы, чтобы русский звучал в Европе.
Разве видно, что это ученики Русского лицея, исполняющего гимн на латышском языке? Русским здесь и не пахнет, успешно ассимилировались.

Zavidujte mol4a!!!!!

Браво ! Молодцы ребята и педагог ! )))

Я бы вставил в тему гимна ЕС русские народные мотивы, чтобы русский звучал в Европе. Разве видно, что это ученики Русского лицея, исполняющего гимн на латышском языке? Русским здесь и не пахнет, успешно ассимилировались. istomin

un? mēs dzīvojam latvijā, valstī, kurā valsts valoda ir latviešu. man prieks, ka bērni no krievvalodīgo ģimenēm pieņem valsts kultūru un valodu...ja tev kkas nepatīk, brauc uz dzimteni, tur viss krieviski un viss labi saprotams. Bērni malači!!!!!!! prieks, ka tik talantīgi jaunieši dzīvo dzimtajā daugvaplilī.

Все хорошо, только жаль Бетховена - нельзя так глумиться над музыкой.

Все хорошо, только жаль Бетховена - нельзя так глумиться над музыкой.

Клип показался монотонным, а пение заунывным. Бетховена действительно не стоило брать.

Клип видимо про то, как "еуропа" сделала из недочеловеков человека. Или из учеников русского лицея католических монахов, поющих григорианские хоралы.

Иноплеменникам
Почему то у многих Европа означает Западную Европу. Забывая, что к европейцам относятся миллионы славян, говорящих на своих родных языках, и пишущих на кириллице в т. ч и в ЕС - болгары.
Если бы клип был сделан не в Русском лицее, то и возражений особых бы не было. Но в Русском лицее, раз уж он носит название "Русский", ученики должны выделяться своей национальной идентичностью и в одежде, и в облике, и поведении, и с уважением относиться к своему родному языку, культуре и народным традициям, гордиться высоким званием Русского Человека, и отображать это в своих выступлениях.
В данном клипе мы увидели молодых латышей, а не русских школьников. Такими их воспитывают сегодня в Русском лицее.

Написать комментарий