Воспитанницы Шпогской школы искусств показали даугавпилчанам бумажную моду

Даугавпилс, как известно, в этом году очень активно поддержал международную акцию «Ночь музеев». Этому даже не смогла помешать далеко не майская погода.

Ни одно из восьми культурных учреждений нашего города не осталось в эту Ночь без посетителей. Одним из самых популярных мест паломничества даугавпилчан и гостей города стал Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, который посетили не менее 5 000 человек.

В числе многочисленных мероприятий, устроенных в музее в эту Ночь несомненным успехом пользовался необычный модный показ, который представили воспитанницы Шпогской школы музыки и искусств.

Как пояснила порталу Gorod.lv представитель школы Яцинта Козловска, девочки презентовали зрителям оригинальную одежду из бумаги. Изготавливали они ее под чутким руководством своего педагога художницы Аниты Карпенко.

По словам самих участниц модного показа, вместе с учителем они решили поиграть не только с фактурой, выбрав для своих нарядов именно бумагу – как оказалось, весьма капризный материал, но и с формами, цветами и формами.

В основу этой модной коллекцией, созданной Шпогскими школьницами лег цикл стихотворений поэта Яниса Райниса «Lellīti Lolīti». Ведь, как известно, именно 150-летию Райниса и Аспазии и был посвящена нынешняя Ночь музеев в Латвии.

Зрители по достоинству оценили труд и мастерство Дианы Розентале, Арианы Грибусте, Алисы Эвелины Ирбе и Синтии Даукште, наградив их бурными и продолжительными аплодисментами.

22.05.2015 , 12:15

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий