В Европейский день парков даугавпилчанам предлагают насладиться скверами и парками

В воскресенье, 24 мая, в Европе празднуется День парков (The European Day of Parks, EDoP). Этот праздник учрежден Федерацией ЕВРОПАРК (EUROPARК Federation), объединяющей охраняемые природные территории в тридцати шести странах Европы.

Несмотря на столь солидное международное значение, в Даугавпилсе никаких официальных мероприятий в этот день не запланировано. Тем не менее, сами даугавпилчане и гости нашего города могут отметить европейский праздник посещением одного из многочисленных парков и скверов, которыми так славится наш красивый и зеленый город.

Парк Дубровина, сад скульптур, сквер Славы, Центральный парк – это лишь немногие из городских зеленых зон, где можно отдохнуть от шума и посидеть в тени деревьев.

В доказательство этого мы предлагаем читателям портала Gorod.lv еще раз посмотреть, как выглядят наши парки, скверы и сады этой весной и снова убедиться, насколько красив Даугавпилс.

Между прочим, дата 24 мая для праздника была выбрана далеко не случайно: именно в этот день в 1909 году в Европе появились первые Национальные парки. Сначала они были созданы в Швеции, и их было только девять. Сейчас же их число насчитывает почти три сотни. Сам же Европейский день парков в настоящее время символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий.

22.05.2015 , 14:30

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий