Латковскис: высокомерная глупость президента Литвы вернула Латвию в реальность 8

news.bigmir.net
news.bigmir.net
Еще недавно латышская часть общественности всерьез надеялась на появление в Латвии президента, похожего на главу Литвы Далю Грибаускайте. Месяц назад “железную литовку” ставили в пример “слишком консервативному” Берзиньшу, а о ее уверенности и непоколебимости в совершенно разных ситуациях едва не слагались латышские народные песни.

Все это, разумеется, до недавнего времени, поскольку на днях, в одной из передач LTV, местному зрителю была представлена редкая возможность оценить реальный уровень президента Литвы Дали Грибаускайте во всей красе.

Или, точнее было бы сказать, во всей наготе, потому что выяснилось, что королевское платье, которым так восхищались в Латвии иллюзорное, а король на самом-то деле голый и восхищаться нечем. Президент ясно продемонстрировала свое понимание демократии, наотрез отказавшись отвечать на многие вопросы ведущего передачи Гундара Редерса, сославшись на то, что они не были включены в список заранее согласованных, пишет публицист Neatkarīgā Rīta Avīze Бен Латковскис. 

В моменты, когда беседа хоть на миллиметр отклонялась от ранее оговоренного вектора, в тот же момент выражение лица Грибаускайте, язык ее тела менялись радикально. И если до этих “вставок” интервью проходило практически в режиме автоответчика — сухие интонации робота, заученные дежурные улыбки, то, услышав заранее не согласованный вопрос, программа, можно сказать, зависла.

Именно в эти моменты “железная Даля” была вынуждена становиться человеком - , измученно поворачивать голову, в поисках поддержки со стороны. В эти моменты и проявлялась ее истинная, глубинная суть, не столь открытая и демократичная, как это было задумано перед началом беседы.

Грибаускайте откровенно (так как не допускала, что этот фрагмент интервью опубликуют) выразила шок по поводу несогласованных вопросов. Причем даже в тех случаях, когда эти вопросы были полностью невинными, к примеру о лучшей пятерке литовских баскетболистов всех времен. Более того, она жестко заявила, что “вы не можете задавать президенту несогласованные вопросы. Я не даю таких интервью. Вы согласовали вопросы с моим бюро, и только их можете задать”. Это значит, что согласование вопросов заранее Грибаускайте считает нормальной, само самой разумеющейся и, главное, ничуть не скрываемой практикой в своем сотрудничестве со СМИ и поэтому любую, даже мелкую импровизацию воспринимает с раздражением. 

Конечно, отдельный вопрос можно поставить каналу LTV, который выпустил данное интервью без тех же “согласованных” урезаний, но сейчас речь не о журналистской этике, а о соответствии Грибаускайте образу демократически мыслящего политического деятеля. Ведь именно случай с Грибаускайте позволил в очередной раз убедиться, что не все то золото, что блестит, и не надо особенно ликовать из-за громких слов.

И между тем, остатся лишь порадваться, что наш нынешний президент Андрис Берзиньш ничего подобного никогда не говорил, и, насколько приходилось с ним общаться, таким высокомерием и чрезмерным чувством дистанции не страдает. 

Нужно сказать спасибо Гундару Редерсу за то, что этим интервью он поколебал одну из самых вредных иллюзий латышского самосознания — все хорошее всегда у других. Литовская президент не лучше нашего, а наш несравнимо более человечен.


Написать комментарий

Пипец, они, наверное, с Саакашвили в одной больнице лежали. Не долечились.

bednyj litovskij narod....

Saakosvili, pra-vo Latvii nagradilo Ordenom Trjeh Zvjezd, a chem Dalja huze!

Тупой наезд на Президента Литвы :( Всё Грибаускайте делает правильно - она не может и не должна отступать от официального регламента вопросов. Неприлично задавать женщине неуместные вопросы и ставить женщину в неловкое положение. А уж тем более, подло трепаться об её некоторой особенности на весь белый свет

тупая курица!

Тупой наезд на Президента Литвы :( Всё Грибаускайте делает правильно - она не может и не должна отступать от официального регламента вопросов. Неприлично задавать женщине неуместные вопросы и ставить женщину в неловкое положение. А уж тем более, подло трепаться об её некоторой особенности на весь белый свет 20см удовольствия

походу тебе не на 20см засадили,а до самого мозга

походу тебе не на 20см засадили,а до самого мозга ватничек

Фу! Пошляк ты бандернутый на весь мозг :( Твоя мерзкая тушка даже доли ноготка мизинца Президента Литвы не стоит. Тьфу на тебя :)

Тупой наезд на Президента Литвы :( Всё Грибаускайте делает правильно - она не может и не должна отступать от официального регламента вопросов. Неприлично задавать женщине неуместные вопросы и ставить женщину в неловкое положение. А уж тем более, подло трепаться об её некоторой особенности на весь белый свет 20см удовольствия

Теперь такая особенность не проблема, а достоинство. Наверное, скелетов в шкафу много, поэтому и не хочет раздувать кадило.

Написать комментарий