Полку финалистов ЧМ-2006 убыло

В Египте продолжается розыгрыш Кубка африканских наций. В среду определился еще один четвертьфиналист. Им стала сборная Камеруна, в отличном стиле переигравшая команду Того.

Преимущество «Неукротимых львов» ощущалось на протяжении всей игры. Однако камерунцы упускали один выгодный момент за другим, пока не сказал свое решающее слово лучший бомбардир команды Самуэль ЭтоО. Именно этот нападающий «Барселоны», отличающийся завидной результативностью и в чемпионате Испании, открыл счет на 68-й минуте. А затем все было просто: Камерун спокойно довел дело до победы, в самом конце удвоив результат.

А вот сборная Того практически выступление на турнире завершила: у одного из финалистов стартующего в июне чемпионата мира не осталось даже теоретических шансов на продолжение борьбы. Тоголезцы потерпели два поражения в двух матчах, не забив соперникам ни одного мяча. И это при том условии, что в команде есть достаточно сильный форвард Эммануэль Адебайор. Но у того игра не идет, да к тому же у Адебайора не сложились отношения с тренером команды. Зная африканские нравы, не удивлюсь, если в ближайшее время сборную Того возглавит другой специалист.

Под огромным вопросом и будущее еще одного финалиста ЧМ-2006 – сборной Анголы, которая, несмотря на небольшое территориальное преимущество, все же не смогла преодолеть героическое сопротивление конголезцев. Кстати, сборная ДР Конго уже на 19-й минуте оказалась в меньшинстве, когда за грубейший удар соперника в пах с поля был удален Мпуту. И тем не менее «леопарды», как называют на родине команду ДР Конго, продержались до финального свистка арбитра, так и не позволив соперникам поразить ворота, – 0:0. Чтобы все же попасть в четвертьфинал, в заключительной встрече сборной Анголы нужно не просто выиграть с крупным счетом у деморализованной команды Того. Обязательной становится и победа Камеруна над ДР Конго. Камеруна, совершенно не мотивированного, так как главная задача им уже выполнена.