Африканская свиная чума не отступает: дикие животные продолжают болеть

dailysmi.net
dailysmi.net
В этом году Продовольственно - ветеринарной службой Латвии (ПВС) зарегистрировано 188 кабанов, заражённых африканской свиной чумой.

Этой опасной инфекцией на данный момент затронуто 12 краёв и 29 волостей. Больше всего случаев зарегистрировано в Ренценской волости Буртниекского края. В мае отмечены и случаи заболевания и в Даугавпилсском крае: в Науенской волости (5), в Вабольской (1), Амбельской (3).

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 217 больных кабанов и (до сентября прошлого года) 72 домашних свиньи. Уничтожены было 564 домашние свиньи. Кардинальные меры по борьбе с инфекцией затронули 31 домашнее хозяйство и одну ферму.

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, на данный момент ситуация с заболеваемостью африканской свиной чумой под контролем.

Охотники периодически привозят больных кабанов для сжигания в специальном крематории в Даугавпилсском крае. В частности, недавно специалисты извлекли из Даугавы двух секачей, около Свенсткого моста и около Теплосетей. Взятые анализы отправлены на экспертизу, туши утилизированы.

Что же касается домашних животных, то служба разработала для них меры биозащиты, которые соблюдаются. Как сообщил А. Лазданс, люди поняли, какие меры безопасности и для чего необходимы, поэтому распространения инфекции в домашних хозяйствах не наблюдается.

Для того, чтобы локализовать инфекцию, специалисты ПВС недавно встречались с генконсулом Белоруссии и обсуждали вопросы сотрудничества соответствующих служб двух государств. По мнению А. Лазданса, для ещё более эффективной борьбы с африканской свиной чумой и другими инфекциями диких животных совместно с Россией, Белоруссией, Литвой и Эстонией нужно разработать целый комплекс мер.

27.05.2015 , 14:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий