В Даугавпилсе прошли международные соревнования по игре в «Народный мяч»

gorod.lv
gorod.lv
Говорят, «Народный мяч» (Tautas bumba) – одна из самых старинных игр в мире. Около 5000 лет назад жители Азии играли в нее…камнями.

С тех пор кое-что в правилах переменилось и вот уже 27 мая на стадионе «Строитель» в нее играли, как сейчас и принято, используя волейбольный мяч. Впервые (в мире) соревнования по игре в «Народный мяч» прошли на открытом воздухе. Слово организатору турнира Наурису Мацкевичу: «Действительно, в нее традиционно играют в спортивных залах. Ученики всех возростов любят эту игру, и учителя на уроках ее часто используют, развивая у детей помимо прикладных и специальных двигательных умений и навыков, также нравственные и волевые качества.

Мы решили провести турнир по игре в «Народный мяч» на стадионе и сделать его традиционным. Возможно, время его проведения изменится. Сегодня в соревновании приняло участие 15 команд – это около 170 детей. В каждой по 10 участников, плюс запасные. Помимо команд из городских школ, были и гости – ребята из Утене (Литва). В будущем мы планируем приглашать команды из различных мест Латгалии, а возможно – и из (самой) Риги. Сегодня девушки и юноши (раздельно) соревновались в двух возрастных группах: 5-6 классы и 7-8. В каждой группе был проведен турнир в один круг. Немного нам не повезло с погодой; дождь, однако, на распределение мест совсем не повлиял».

Турнир младших девочек выиграла первая команда 15 средней школы, второе место заняла вторая команда этой же школы, а третье заняли девочки из Польской гимназии. В старшей возрастной группе в очень упорном поединке девушки 15-й средней выиграли у представительниц 16-й.

В соревновании младших мальчиков первенствовала первая команда 15 средней школы, вторыми остались ребята 6-й средней школы, на третьем месте – Польская гимназия. В старшей группе победили гости – учащиеся из Утене, на втором месте 15 средняя школа, на третьем 16-я.

Конечно, все учителя спорта, которые сегодня привели своих детей на стадион, заслуживают поощрения, но мы выделим педагогов 15-й средней школы – это Иван Богданович и Инга Демиденко. Их дети сегодня соревновались наиболее удачно.

28.05.2015 , 12:00