Чем полезно алоэ: свойства для красоты и здоровья 1

Depositphotos
Depositphotos
Пользу алоэ (или столетника) переоценить сложно. Проще назвать сферы красоты и здоровья, где бы это растение не применялось. А если учесть доступность (у многих из нас заветный горшок стоит прямо на подоконнике), то не пользоваться преимуществами алоэ просто неразумно.

Алоэ: уход за лицом

Столетник прекрасно регенерирует и очищает, действуя как легкий пилинг, и даже частично возвращает эластичность постаревшей коже. Растение хорошо увлажняет и улучшает кровообращение, к тому же обладает противоспалительными свойствами. Поэтому алоэ можно часто увидеть в составе разных масок. Настоявшийся сок алоэ поможет разгладить морщины – нужно всего лишь два раза в неделю ставить примочки на глаза 10 минут.

Для жирной кожи отлично подойдет такой рецепт: смешать мякоть алоэ с 1 яичным белком и лимонным соком. Маска вытягивает грязь, сальный жир, утягивает поры и снимает воспаления.

Для сухой кожи подойдет: 

1 ст. л. алоэ,
3 ч. л. липового цвета,
2 ч. л. травы зверобоя,
2 ч. л. ромашки аптечной,
1 ч. л. лепестков розы.

Если ваша кожа часто воспаляется или раздражается, нужно сделать компресс: нарезанные листья алоэ надо залить водой и настоять 1 час, потом прокипятить две минуты, охладить, процедить. Примочка готова – положите на лицо на 15-20 минут и лежа отдохните.

Алоэ: уход за волосами

Обладая витамином В, столетник хорошо питает волосы и ногти. Алоэ хорошо питает кожу головы и помогает избавиться от перхоти, лечит секущиеся кончики и останавливает выпадение волос. Увлажненная кожа делает ваши локоны густыми, блестящими и шелковистыми. Если ваши волосы слишком быстро жирнеют, рекомендуется втирать сок алоэ вместе с водкой за 2-3 часа до мытья головы.

Чтобы увеличить объем ваших локонов, рекомендуется делать такую маску для волос:

1 ст. л алоэ,
1 ст. л касторового масла,
1 ст. л меда.

Смесь нанести на волосы всего на пару минут и сразу же смыть шампунем.

Чтобы избавиться от перхоти нужно смешать:

1 ст. л алоэ,
1 ст. л меда,
1 измельченный зубчик чеснока,
1 желток.

Нанести на влажные волосы сразу после мытья головы на полчаса, делать маску нужно хотя бы раз в неделю.

Алоэ: польза для здоровья

В столетнике содержится столько полезных витаминов и минералов, что диву даешься, как в него все это помещается. Алоэ можно пить или делать примочки и компрессы. Его свойства:

- улучшает зрение, избавляет от ячменя;
- повышает иммунитет;
- помогает при болезнях ЖКТ;
- устраняет проблемы сердца;
- укрепляет зубы и кости;
- лечит простуды, хорошо справляется с насморком;
- убирает головные боли;
- помогает при радикулите и ревматизме;
- защищает от воздействия ультрафиолета;
- снимает ожоги;
- замедляет старение кожи и убирает угри, воспаления, экземы;
- может действовать как антибиотик;
- используется как ранозаживляющее средство;
- снимает стресс.

Часто алоэ сочетается с медом, который усиливает эффект растения.

Алоэ: противопоказания

К сожалению, чудотворные свойства растения подойдут не для всех. Алоэ противопоказано людям с серьезными заболеваниями печени и желчного пузыря, при цистите и в первый триместр беременности, так как в ослабленном организме может нарушиться водно-солевой обмен.


Написать комментарий

Алоэ,прекрасное и очень полезное растение,оно лечит многие кожные заболевания,для профилактики выпадения волос тоже используется.Но вот для лечения,оно конечно слабовато,в сравнении с лекарственными препаратами.Я сравниваю с лосьоном ринфолтил силекс,которым я облысение волос вылечила.